www.pogodaiklimat.ru


Россия и США усилят совместную борьбу с глобальным потеплением

11 марта 2021

Спецпредставители президентов России и США по климату обсудили новые сферы сотрудничества между двумя странами в общей борьбе с климатическим кризисом. Руслан Эдельгериев, представитель Владимира Путина, рассказал, что главными приоритетами для России и США в этой сфере являются резкое потепление Арктики, защита лесных экосистем и развитие атомной энергетики. В издании The Moscow Times рассказали, что в последние четыре года переговоры по совместной борьбе с климат-кризисом практически не велись, однако после избрания Джо Байдена изменение климата становится одной из центральных тем, наряду с контролем ядерных вооружений и урегулированием региональных конфликтов.

Разговор Руслана Эдельгериева и Джона Керри состоялся 3 марта, российский дипломат рассказал о деталях беседы изданию «Коммерсант». Представитель президента РФ рассказал, что разговор стал «важным этапом знакомства с климатическими позициями новой американской администрации». Переговоры состоялись после того, как Джо Байден объявил о возвращении США в Парижское соглашение и проведении международного форума по климату 22 апреля 2021 года.

США занимает второе место по объему парниковых выбросов в мире, Россия — четвертое. Несмотря на масштабный вклад обеих стран в ускорение глобального потепления, обе страны пока не представили обновленных стратегий по борьбе с климатическим кризисом, как того требует Парижское соглашение. Джон Керри ранее отмечал, что США готовятся представить свою стратегию 22 апреля. Ранее говорилось, что Джон Керри стал первым специальным представителем президента по климату в истории США.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.