www.pogodaiklimat.ru


02.09.2020
На Урале полностью растаял ледник МГУ

На Урале полностью растаял ледник МГУ, который считался самым длинным в регионе в середине XX века, говорится в сообщении Центра изучения Арктики. Об исчезновении ледника ученые узнали во время экспедиции по Полярному Уралу. Ледник МГУ открыли в 1953 году. На тот момент его длина достигала 2,2 километра. Это был второй по величине и самый длинный ледник на Урале.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.01 ,     Проголосовало: 153 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2020
Молния разом убила 10 юных футболистов в Уганде

Жизни сразу десяти школьников, игроков любительской футбольной команды, унес грозовой разряд в восточноафриканской стране Уганде. Подробности случившегося журналистам рассказали представители местной полиции. По данным правоохранителей, гроза застала детей на футбольном поле, во время игры; ребята решили спрятаться в расположенном рядом доме с соломенной крышей. Однако во время грозы в здание попала молния. Девять из десяти юных спортсменов погибли на месте, а еще один мальчик скончался по дороге в госпиталь. Возраст погибших – от 10 до 16 лет, передает портал LADBible.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2020
Как глобальное потепление повлияло на мастодонтов

Глобальное потепление климата в плейстоцене – периоде, начавшемся на Земле 2,5 миллиона лет назад и окончившемся 11,7 тысячи лет назад – сопровождалось таянием ледников и привело к масштабным миграциям и снижению генетического разнообразия мастодонтов – семейства древних млекопитающих из отряда хоботных. К такому выводу пришли генетики из США, Канады, Австралии и Мексики, изучившие останки ископаемых североамериканских слонов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
02.09.2020
Таяние Гренландии и Антарктики повысило уровень моря почти на 2 см за последние 30 лет

Климатологи выяснили, что из-за таяния ледников Гренландии и Антарктики уровень Мирового океана за последние 30 лет повысился почти на два сантиметра. Это говорит о том, что ситуация развивается по наихудшему прогнозу ООН, пишут ученые в научном журнале Nature Climate Change. "Того, что по мере потепления океана и атмосферы Земли ледники начнут таять все быстрее, можно было ожидать, однако скорость этого таяния оказалась больше, чем мы могли представить. Таяние ледников уже сейчас обгоняет предсказания климатических моделей, и появилась опасность того, что мы не будем готовы к тому, что влечет за собой рост уровня океана", – рассказал один из авторов исследования, климатолог из Лидского университета (Великобритания) Том Слейтер.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2020
Август 2020 года стал самым дождливым за последние 36 лет в Приамурье

Сразу в нескольких городах Амурской области в августе этого года норма осадков оказалась превышена в два раза. Подобные явления наблюдались в регионе только 36 лет назад. По информации Амурского Гидрометцентра, дожди в последний день лета принесли дополнительно больше 30 мм осадков. Особенно дождливый август оказался в столице области: за месяц в Благовещенске выпало 247 мм осадков. Больший результат наблюдался только 36 лет назад в 1984 году – тогда за август выпало 259 мм осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2020
2 сентября в Москве переменная облачность и до +22

Переменная облачность и до +22 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 20-22 градуса тепла. В ночь на четверг она может опуститься до +9 градусов. Ветер восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 757 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 18-23 градусов тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +6 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (14 шт.)