www.pogodaiklimat.ru


03.09.2020
Лето 2020 года в Киеве стало вторым среди самых жарких за время наблюдений

Лето 2020 года в Киеве было вторым среди самых жарких в столице с 1881 года. Об этом свидетельствуют результаты исследований геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского. По данным наблюдений метеостанции, средняя температура воздуха летом этого года в Киеве составила +21.7°, что на 3.0°С превысило климатическую норму. Холоднее всего было в начале календарного лета - 2 и 3 июня, когда температура под утро опустилась до +5.5°, а самым жарким стало 20 августа, когда температура после полудня поднялась до +34.1°. Дней, в которые температура воздуха превысила +30, было 25, причем почти поровну в каждом месяце. Также за лето было установлено шесть температурных рекордов. Количество осадков за лето составило 55% климатической нормы, оно вошло в десятку самых сухих в Киеве с 1891 года. Напомним, метеорологическое лето в Киеве в этом году началось с трехнедельным опозданием.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (9 шт.)
03.09.2020
Кипр опять плавится от жары

Прошедший август был самым жарким за всю историю ведения температурных наблюдений на Кипре (а это 120 лет). Средняя дневная температура в Никосии на протяжении всего месяца составляла 39.5 градуса. Прошлый рекорд — август 2010 года, когда средняя дневная температура составляла 39.3 градуса. Тогда же был зарегистрирован абсолютный температурный рекорд для Кипра — 45.6 градуса. Второй температурный рекорд был зарегистрирован в этом году — температура в Никосии достигла 44.6 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
03.09.2020
Площадь льдов в Беринговом море сократилось до минимума

Климатологи выяснили, что в последние несколько лет площадь льдов в Беринговом море сократилась до минимума. Последний раз льды в этом районе занимали такую площадь более 5,5 тыс. лет назад. Результаты их исследования опубликовал научный журнал Science Advances. "Чтобы изучить историю наступлений и отступлений ледников в Беринговом море за последние 5,5 тыс. лет, Мы измерили доли изотопов в образцах торфа с острова святого Матфея. Оказалось, что зимой 2018 года площадь льдов была минимальной за все это время, а сами отложения льда очень сильно реагировали на изменения уровня освещения и концентрации СО2 в атмосфере", – пишут исследователи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.09.2020
В Москве в четверг ожидаются переменная облачность и до 23 градусов тепла

Переменная облачность и температура до +23 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 21-23 градуса тепла. В ночь на пятницу она может опуститься до +12 градусов. Ветер восточный, юго-восточный, 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с, в связи с чем 3 сентября объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 757 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах 18-23 градусов тепла. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +9 градусов, а на востоке области до 5 градусов тепла. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)