www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление рассинхронизировало пчел и цветы

20 августа 2020

Рост среднегодовых температур в США привел к тому, что жизненные циклы цветочных растений и пчел рассинхронизировались. К такому выводу пришли американские экологи, результаты исследования которых опубликовал научный журнал Ecology Letters. Время выхода пчел из спячки сдвинулось вперед вместе с началом процесса таяния снега. При этом на их жизненный цикл, в том числе на выход на пиковую численность, климатические изменения повлияли в меньшей степени, чем на цветочные растения", – рассказала Ребекка Ирвин, профессор Университета Северной Каролины (США) и один из авторов исследования.

Практически все климатологи Земли не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если человечество не сможет остановить рост средней температуры на планете на отметке в 1.5°С по сравнению с доиндустриальным периодом. Об этом говорят не только компьютерные модели климата планеты, но и данные климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков. Рост среднегодовых температур и другие последствия глобального потепления приводят к тому, что климатические пояса смещаются, а связанные с ними растения и животные мигрируют на новые места обитания или меняют свои привычки. Во многих случаях это связано с тем, что весна наступает на несколько недель раньше.

В частности, последние наблюдения показывают, что подобные процессы уже начали влиять на жизнь российской природы. Из-за этого птицы стали на несколько недель раньше возвращаться с юга в приполярные регионы, где потепление изменило баланс между хищниками и их жертвами-грызунами. Это негативно влияет на выживание птенцов, так как за последние десять лет животные стали в несколько раз чаще нападать на кладки птиц.

Ирвин и ее коллеги открыли еще одно проявление подобной рассинхронизации. Последние девять лет они наблюдали за тем, как менялось поведение и жизненный цикл пчел, а также опыляемых ими цветов, которые растут в разных регионах Cкалистых гор. В наибольшей степени глобальное потепление влияет как раз на склоны гор и приполярные области. Наблюдая за тем, как различалось поведение опылителей и цветковых растений на разных высотах, ученые надеялись понять, как будущий рост температур в низменностях повлияет на взаимоотношения растительности и насекомых.

Ирвин и ее коллеги следили за дикими пчелами в 18 разных областях на территории штата Колорадо. Экологи пришли к выводу, что опылители и растения реагируют на раннее наступление весны и другие последствия глобального потепления с разной скоростью. Вдобавок ученые обнаружили, что некоторые факторы, такие как время начала таяния снега, влияли на поведение пчел гораздо сильнее, чем другие проявления климатических изменений.

Подобная "рассинхронизация" в жизненных циклах растений и пчел, как отмечают исследователи, может привести к тому, что пик цветения растений будет происходить раньше, чем пчелы достигнут оптимальной численности и начнут активно собирать нектар. Это негативно скажется как на выживании самих насекомых, так и на растениях. С другой стороны, как подчеркивают Ирвин и ее коллеги, пока непонятно, как подобные расхождения будут влиять на пчел и растения в долгосрочной перспективе. С одной стороны, и те, и другие могут приспособиться к подобным сдвигам в жизненных циклах, а с другой скорость климатических изменений может оказаться слишком быстрой для этого. Последующие наблюдения покажут, так это или нет, подытожили экологи. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.