www.pogodaiklimat.ru


В Гренландии погиб известный ученый-гляциолог

13 августа 2020

Директор Швейцарского федерального института исследований лесов, снега и ландшафта (WSL) Конрад Штеффен, пропал без вести в субботу и, как полагают, упал в расселину. «Его потеря очень серьезна», - рассказал AFP Кристоф Хегг, заместитель директора WSL. «Он принимал активное участие в работе глав МГЭИК, посвященных льду и океанам. Там он был одним из ведущих ученых в своей области». После исчезновения в субботу, 11 августа полиция начала поисковую операцию и в воскресенье, 12 августа обнаружила доказательства того, что 68-летний исследователь погиб в результате несчастного случая.

«Мы обнаружили признаки того, что человек провалился через трещину в леднике», - рассказал местной газете Sermitiaq представитель полиции Брайан Томсен. «Вероятно, произошел несчастный случай, и весьма вероятно, что этот человек скончался». После этого поиски возле Илулиссата на юго-западе Гренландии были прекращены, тело не было найдено. Авария произошла всего в 100 метрах от лагеря, получившего название «Швейцарский лагерь», где остановился Штеффен, сказано в сообщении в Twitter коллеги-ученого Кэти Риклин, которая сказала, что, похоже, снежный мост обрушился под ним.

В Гренландии Штеффен при содействии NASA и Национального научного фонда США с 1990 года строил сеть автоматических метеостанций. Во время аварии он проводил техническое обслуживание этих станций.

Автор комментария: Синоптик 2
А представте себе, что это Синоптик точно делал. Ну не из преисподней ли он посланник?! Точно оттуда или туда.
Автор комментария: Cинoптик
"Синоптик 2" получил нокдаун. И теперь идиот вот.
Автор комментария: Синоптик 2
Синоптик по жизни в ауте, потому что по жизни в ноккауте. А это тяжелее и непоправимо . Ну идиот-вот.
Автор комментария: Cинoптик 2
Прямо как я.
Автор комментария: Вот факт
Прямо как Синоптик.
Автор комментария: Cинoптик
Прямо как И-даун.
Автор комментария: Вот это факт
То есть как Синоптик, потому что он пидормот-идиот и -идиот.
Автор комментария: Cинoптик
Вот это факт, я знаю что ты идиот и пидормот, можешь не напоминать))
Автор комментария: Вот факт
Сказал Синоптик, посмотрев на себя в зеркало.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.