www.pogodaiklimat.ru


02.09.2019
Катастрофический ураган "Дориан" приближается к Флориде

Атлантическому урагану "Дориан" в выходные была присвоена высшая, пятая категории опасности! На максимуме развития тропического вихря скорость ветра достигала 80 м/с, а атмосферное давление в центре упало до 910 гПа. В настоящее время ураган начал постепенно ослабевать, но по-прежнему сохраняет пятую категорию. Это самый мощный атлантический тропический ураган с 1980 года. Согласно последним данным, его центр располагается примерно в 360 километрах к востоку от города Уэст-Палм-Бич во Флориде.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2019
Человечество приближается к точке невозврата

ООН предупреждает, что человечество приближается к точке, в которой начнется каскадное уничтожение всех систем природы, поддерживающих жизнь на планете. Пожары в лесах Амазонки «чрезвычайно тревожные» для систем поддержания жизни на планете. Об этом сказала глава отдела ООН по биологическому многообразию, призвав страны, компании и потребителей выстроить новые отношения с природой. Как пишет The Guardian, исполнительный директор Конвенции ООН по биологическому многообразию Кристина Паска Палмер подчеркнула, что уничтожение крупнейшего тропического леса в мире стало мрачным напоминанием о необходимости нового подхода для стабилизации климата. Нужно не позволить экосистемам скатиться до точки невозврата, что будет иметь страшные последствия для человечества. «Амазонские пожара указали на то, что мы стоим перед очень серьезным кризисом», - сказала она The Guardian.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
02.09.2019
Из-за глобального потепления Индонезия перенесет столицу из Джакарты

В Индонезии заново построят новую столицу вместо Джакарты, так как она быстро уходит под воду и считается одним из самых загрязненных городов мира. Новая столица разместится на острове Калимантан. На ее строительство направят 466 трлн индонезийских рупий ($33 млрд), которые будут выделяться из бюджета с привлечением частных инвестиций. Строительство города будет вестись на площади 40 тыс. га и должно начаться в 2021 году. Первые жители начнут переезжать в город в 2024 году — это будут 1,5 млн госслужащих и членов их семей. Что касается Джакарты, то в течение 10 лет на ее модернизацию планируют выделить около $40,1 млрд. Там останутся компании и другой бизнес.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
02.09.2019
Адвокат Трампа высказался по поводу глобального потепления

Сторонникам теории глобального потепления лучше заняться более точным прогнозированием таких стихийных бедствий, как ураган "Дориан". Такую точку зрения высказал в субботу в беседе с сотрудником портала TMZ адвокат президента США Рудольф Джулиани. Адвокат главы государства, отвечая на вопросы в аэропорту имени Рональда Рейгана, назвал глобальное потепление "весьма спорным утверждением". "Климат меняется тысячелетиями. Вопрос глобального потепления определенно является чисто политическим", - отметил Джулиани. Он высказал мнение о том, что странам - участницам Парижского соглашения по климату следует "вести себя рационально и не выполнять те условия [соглашения], которые вредят экономике".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2019
В китайском Чунцине объявили экстренную ситуацию из-за засухи

В связи с продолжительной солнечной и жаркой погодой в городе Чунцин (Юго-Западный Китай) был запущен механизм экстренного реагирования 4-го уровня. Об этом сообщила местная служба по управлению чрезвычайными ситуациями. Статистические данные показали, что с 10 августа в большинстве городских районов Чунцина установилась продолжительная солнечная и жаркая погода без осадков. Засуха затронула 506,7 тыс. человек в 17 районах и уездах города Чунцин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2019
Белорусские полярники собираются в Антарктиду

Пока багряные листья напоминают о стремительном приближении осени, белорусские ученые-полярники готовятся встречать уже очередной летний сезон вместе с королевскими пингвинами на самой южной точке нашей планеты. Двенадцатая национальная антарктическая экспедиция, по прогнозам начальника национальной антарктической экспедиции Алексея Гайдашова, отправится в Антарктиду в ноябре. Вылет из белорусской столицы намечен на 8-9 ноября, а рейс из Кейптауна в Антарктику зарезервирован на 13 ноября.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2019
Роман Вильфанд обнадежил: бабье лето обязательно будет

Первая декада сентября на европейской территории России ожидается комфортной, рассказал на пресс-конференции в научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Под занавес лета к нам наконец-то заглянул блокирующий антициклон - явление, характерное именно для летнего периода. Поэтому в ближайшую неделю температурный фон на европейской территории России ожидается выше нормы на 3-5 градусов, в западных регионах - примерно на 2 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.09.2019
Теплая погода и небольшой дождь в Московском регионе в понедельник

Теплая погода с температурой до 25 градусов ожидается в Москве. По области возможны небольшие дожди, сообщается в прогнозе Гидрометцентра. В Москве в понедельник будет 23-25 градусов, переменная облачность. По области температура +20...+25 градусов, местами возможен небольшой дождь. Ветер северный 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 749 мм ртутного столба. В ночь на вторник в Московском регионе осадков не ожидается. В Москве будет +11...+13 градусов, в центре города +14...+16, по области +8...+13 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)