www.pogodaiklimat.ru


25.09.2019
Вильфанд дал прогноз погоды в России на октябрь

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в разговоре заявил, что, согласно предварительному прогнозу, в следующем месяце север европейской части страны, в том числе московский регион, будет в зоне тепла. Температура выше нормы ожидается в Архангельской области, Ненецком автономном округе, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, на севере Западной Сибири, Красноярского края, Республики Саха, Чукотского автономного округа и в Магаданской области. При этом холоднее привычных показателей будет в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, на юге Красноярского края, в Республиках Хакасия и Тува, Предбайкалье и Забайкалье, Читинской и Амурской областях, а также в Хабаровском крае. Согласно прогнозу синоптиков, на всей остальной территории страны температура будет около нормы. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: 2.04 ,     Проголосовало: 983 чел.    
Комментарии (19 шт.)
25.09.2019
О температурных рекордах 24 сентября

В Белгородской, Волгоградской и Саратовской областях России вчера были зафиксированы рекорды минимальной температуры воздуха. Так в Богородицком вчера было -2.1 (предыдущий рекорд -1.8 в 1996 году), в Урюпинске -2.7 (предыдущий рекорд -1.1 в 1941 году), в Валуйках воздух остыл до -2.8 (предыдущий рекорд -2.3 в 1996 году), во Фролово было -2.9 (предыдущий рекорд -2.3 в 1996 году), Александров Гай отметил -1.6 (предыдущий рекорд -1.5 в 1941 году), а в Волгограде минимум составил -0.3 (предыдущий рекорд 1.5 в 2000 году).

Подробнее »
Средняя оценка: 1.19 ,     Проголосовало: 367 чел.    
Комментарии (26 шт.)
25.09.2019
В Австралии от голода умирают летучие мыши

Из-за засухи в Австралии большое количество летучих мышей были сильно истощены или умерли от голода, сообщает Associated France Press. "По словам лиц, осуществляющих уход за дикой природой и окружающей средой в Австралии, большое количество летучих мышей были серьезно истощены или умерли от голода в результате длительной засухи, которая нанесла ущерб их продуктам питания", - говорится в сообщении. Сообщается, что волонтеры нашли сотни мертвых летучих мышей в Голд-Косте. Ранее были случаи голода у летучих мышей, но это называют самым массовым.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.13 ,     Проголосовало: 363 чел.    
Комментарии (7 шт.)
25.09.2019
В Греции два человека погибли от молнии

На полуострове Пелопоннес в Греции два человека погибли от ударов молний во вторник. В поселке Мирсини в районе Илиа молнией убило иностранного рабочего. В Мессинии от молнии погиб болгарский рабочий. Во многих районах Греции во вторник прошли дожди и грозы. По данным системы регистрации молний "Зевс" Национальной афинской обсерватории, во вторник до 18 часов по местному времени было зафиксирован 14,4 тысячи молний, в основном на западе страны. В ряде районов прошли ливневые дожди. В Илиа на Пелопоннесе выпало 100 миллиметров осадков. На острове Кефалония потоки грязи затопили улицы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.09.2019
В Казани зафиксировано самое ранее появление снежного покрова за 53 года

В этом году в Казани впервые за 53 года зафиксировано раннее установление снежного покрова. Об этом сообщила сегодня заведующая метеостанцией КФУ Мадина Шарипова. «Появление первого снежного покрова зафиксировано сегодня в Казани. Если снег падает в течение ночи и до утра не тает, то мы считаем это первым установлением снежного покрова. Такое впервые наблюдается в городе с 1966 года. До этого самое раннее установление снежного покрова было зафиксировано 3 октября 1978 года. Однако этот первый снег не будет устойчивым и в течение дня растает», - отметила она.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
25.09.2019
Во Владимирской области открывают метеолокатор

В Суздальском районе, в селе Старый двор сегодня откроют новую метеорологическую радиолокационную станцию. Локатор нового поколения предназначен для мониторинга погодных условий для Росгидромета, метеорологических служб аэродромов и МЧС. Работа по созданию единого радиолокационного поля над территорией нашей страны ведется с 2008-го года. Владимир Малоросиянцев, заместитель начальника Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: "Наш локатор является частью единой системы радиолокационных метеорологических наблюдений Росгидромета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
25.09.2019
Герой России и СССР Артур Чилингаров отмечает 80-летие

Сегодня круглую дату отмечает человек, которого трудно представить в комфортных домашних условия, так как большую часть своих уже 80 лет он провел в исследованиях и экспедициях. Там, где холод пронизывает до костей, а спасать в случае опасности будет просто некому. Речь о легендарном ученом-исследователе Артуре Чилингарове и о его неуемной энергии. Он сам себе выбрал эту судьбу — ходить по краю, будь это край света или край дрейфующей льдины. Большую часть из своих 80 лет Артур Чилингаров провел в широтах, где человек может только выживать. Очень часто его направляли туда, куда другие ехать отказывались.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.09.2019
В среду в Москве облачно и до 9 тепла

Облачная погода с прояснениями, местами небольшие осадки и до +9 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 7-9 градусов тепла. В ночь на четверг она может опуститься до -1 градуса. Ветер западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 5-10 градусов тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до -3 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)