www.pogodaiklimat.ru


02.08.2019
Во Вьетнаме 13 человек пропали без вести после шторма

На побережье провинций Куангнинь и Тханьхоа, расположенных на северо-востоке Вьетнама, обрушился тропический шторм «Вифа». Его жертвой стал один человек. Еще 13 пропали без вести. Об этом говорится в Twitter-аккаунте департамента ситуационно-кризисного центра Министерства иностранных дел России. «Тропический шторм «Вифа» обрушился на побережье провинций Куангнинь и Тханьхоа на северо-востоке страны, вызвав наводнения и оползни. Один человек погиб, 13 пропали без вести», — отмечается в сообщении. В СМИ писали, что в нескольких районах провинции дороги пришли в негодность, уличное движение в некоторых местах встало, а деревни и населенные пункты оказались изолированы из-за оползней. В столице Вьетнама Ханое сильные ветры вырвали с корнями десятки деревьев.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.08.2019
В Сибири с пожарами борются с помощью искусственных дождей

В Сибири решено бороться с лесными пожарами с помощью искусственно вызванных дождей. Об этом сообщает «Авиалесоохрана». На сегодняшний день в Красноярском крае идет тушение 61 пожара на площади, пройденной огнем, около 25 тысяч га. В Иркутской области идут работы по тушению 72 пожаров на площади, пройденной огнем, около 85 тысяч га. "1 августа специальный самолет-зондировщик Ан-26 взлетел в Иркутске и взял курс на север Иркутской области. Там, в районе действия лесных пожаров в Казачинско-Ленском, Киренском и Усть-Кутском районах, наблюдаются условия для развития облачности, пригодной для проведения работ по искусственному вызыванию осадков в целях борьбы с лесными пожарами.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.08.2019
В выходные Крым накроют дожди

На Крым надвигается мощный циклон, который принесет на полуостров дожди, грозы и похолодание. Об этом сообщила главный синоптик крымского Гидрометцентра Ирина Кириченко. "В выходные дни ожидаем прохождение активного циклона через Крым, в связи с чем ожидаются сильные дожди, грозы и град. Начнутся дожди во второй половине дня 3 августа и захватят ночь и день 4 августа", — рассказала синоптик. В выходные дни температура воздуха понизится на 2-4 градуса. Уже 4 августа в большинстве регионов Республики дневная температура составит +25…+27 градусов. Жаркая погода вернется в Крым только 7-8 августа и достигнет +34 градусов. Также в воскресенье синоптики обещают усиление ветра до 18 м/с в Симферополе, до 12-17 м/с в Севастополе. Кроме того, в некоторых районах полуострова в начале следующей недели возможно сохранение дождливой погоды. // РИА Новости Крым

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (54 шт.)
02.08.2019
Росгидромет предупредил: деревья в лесах будут гореть как спички

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко прокомментировал ситуацию с охватившими леса России пожарами. Он заявил, что с каждым годом ситуация будет ухудшаться. Основной причиной этому Яковенко назвал климатические изменения из-за глобального потепления. Наиболее чувствительным регионом окажется именно север страны, где средний температурный показатель уже повысился на 8-10°C. Он также добавил, что в скором времени ожидаются приливы тепла, которые повлекут за собой иссушение почв.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
02.08.2019
В Эфиопии посадили 350 миллионов деревьев за один день

Правительство Эфиопии объявило, что ее граждане посадили 353 миллиона деревьев за один день в рамках усилий по восстановлению лесов, как способ бороться с изменением климата. Считается, что это самая большая однодневная массовая посадка в истории, превышающая усилия в 2017 году в Индии, в которой 1,5 миллиона добровольцев посадили 66 миллионов деревьев всего за 12 часов. Эфиопия присоединилась к 20 другим африканским странам в обязательстве восстановить леса на континенте. По данным Организации Объединенных Наций, лесной покров в Эфиопии сократился с 35% в прошлом веке до 4% сегодня. Страна планирует посадить в общей сложности 4 миллиарда деревьев к началу сезона дождей в октябре.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
02.08.2019
Усть-Тарка вчера была самым теплым местом в России

В новосибирском селе Усть-Тарка вчера зафиксирован температурный рекорд в 36.7 градуса. Это на четыре градуса превышает предыдущий рекорд этого дня, который был в 1995 году. Аномально жаркая погода в Новосибирске и области связана с мощным юго-западным выносом воздушных масс из районов Казахстана и Средней Азии. «Этот процесс сопровождается жаркой погодой, вчера, например, по ряду метеостанций Новосибирской области в связи с таким процессом были рекордно высокие температуры», – пояснил представитель Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
02.08.2019
Небольшие дожди и до +17 в Московском регионе в пятницу

Облачная погода с прояснениями и небольшие осадки ожидаются в Москве и Подмосковье 2 августа, в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в Москве и Подмосковье температура не поднимется выше 17 градусов. В ночные часы в столице похолодает до 9 градусов, по области - до 6 градусов. В течение суток в регионе будут идти небольшие дожди, ветер северо-западный, 10 м/с. Атмосферное давление составит 742 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)