www.pogodaiklimat.ru


Катастрофический ураган "Дориан" приближается к Флориде

02 сентября 2019

Атлантическому урагану "Дориан" в выходные была присвоена высшая, пятая категории опасности! На максимуме развития тропического вихря скорость ветра достигала 80 м/с, а атмосферное давление в центре упало до 910 гПа. В настоящее время ураган начал постепенно ослабевать, но по-прежнему сохраняет пятую категорию. Это самый мощный атлантический тропический ураган с 1980 года. Согласно последним данным, его центр располагается примерно в 360 километрах к востоку от города Уэст-Палм-Бич во Флориде.

В воскресенье "Дориан" обрушился на Багамы. Один ребенок стал жертвой на острове Абако на севере архипелага Багамские острова. Об этом в ночь на понедельник сообщает местная газета Bahamas Press. По ее данным, семилетний мальчик утонул, когда его семья пыталась спастись от удара стихии. Это первая жертва "Дориана" на островах Абако. Сестра утонувшего, возраст которой не уточняется, пропала без вести.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье призвал жителей штатов: Флорида, Южная и Северная Каролина, Джорджия и Алабама, — проявить бдительность перед ударом урагана «Дориан». «В дополнение к Флориде — Южная Каролина, Северная Каролина, Джорджия и Алабама, вероятно, пострадают сильнее, чем предполагается», — написал он в «Твиттере». «Выглядит (этот ураган) как мощнейший из случавшихся когда-либо ураганов. Уже пятая категория (по шкале Саффира-Симпсона). Будьте осторожны все! Благославит вас всех Господь!» — добавил Трамп.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.