www.pogodaiklimat.ru


18.09.2019
Восточную часть Латвии накрыли грозы и смерчи

В субботу в Латвии наблюдалось редкое природное явление. Очевидцу удалось запечатлеть смерч, который прошелся по Мадоне в субботу около 13 часов. Сегодня днем небо над Мадоной покрылось темными грозовыми тучами, которые принесли дождь, град и молнию. Жители города могли наблюдать в небе достаточно редкое для Латвии природное явление — смерч. Также в Латгалии выпал град. Диаметр отдельных градин достигал 2,5 сантиметра.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.01 ,     Проголосовало: 1022 чел.    
Комментарии (5 шт.)
18.09.2019
Цемент можно производить, не выбрасывая углексилый газ

Примерно восемь процентов (8%) всего углекислого газа (СО2), вырабатываемого человечеством, приходится на производство цемента. Однако ученые из США нашли способ изготовления самого востребованного строительного материала, не производя вредных выбросов. Глобальное потепление заставляет исследователей всего мира искать новые технологии для изготовления привычных вещей и материалов, поскольку при этом, как выясняется, в атмосферу выбрасывается много углекислоты. Одним из таких производств является изготовление цемента, при котором выбрасывается до 8% всего объема СО2. Исследователи из США предложили получать алит (основной компонент цемента) путем электрической реакции. При этом также образуются водород и кислород, и вовсе не выделяется СО2. В данный момент технологию доводят до стадии применения в промышленности.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.00 ,     Проголосовало: 336 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2019
Насколько опасно глобальное потепление для авиаперелетов?

Глобальное потепление за последние 40 лет сильно повлияло на скорость и силу потоков воздуха в атмосфере, выяснили британские метеорологи. Эти процессы грозят усилением турбулентности и ростом числа авиапроисшествий. Изменение климата угрожает не только биологическому разнообразию, таежным лесам и полярным льдам — у него есть и более близкие и понятные человеку эффекты. Метеорологи из британского Университета Рединга выяснили, что глобальное потепление отрицательно сказывается на безопасности и комфорте авиаперелетов.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.07 ,     Проголосовало: 335 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2019
Шведская экоактивистка Грета Тунберг отказала Дональду Трампу во встрече

Бывший президент США Барак Обама принял 16-летнюю шведскую экоактивистку Грету Тунберг. Видео встречи, состоявшейся 16 сентября, опубликовано Фондом Обамы в социальных сетях. Накануне поездки в США Тунберг заявила, что не хочет «тратить свое время» на встречу с действующим президентом Дональдом Трампом, который не воспринимает климатическую политику всерьез. С Обамой же она быстро нашла общий язык и интересы. Тема глобального потепления — важный вопрос в предвыборной программе Демократической партии в ее борьбе с республиканцами.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2019
Производитель метеостанций в Томской области получил грант

Компания «Сибаналитприбор» получила грант программы «Коммерциализация» на поддержку серийного производства агропромышленных метеостанций. Полученные средства будут направлены на приобретение оборудования и увеличение мощности производства. В настоящее время «Сибаналитприбор» производит около ста таких станций в год. Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН и его индустриальный партнер «Сибаналитприбор» занимаются разработкой и производством автоматических метеорологических комплексов для разных отраслей по заказам Минобороны, российских космодромов и агропромышленного комплекса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2019
Новые климатические модели показывают усиление глобального потепления

Согласно новым климатическим моделям, разработанным в Институте Пьера-Симона Лапласа, нагрев нашей планеты происходит быстрее, чем считалось ранее. Новые модели заменят используемые в текущих прогнозах ООН. Ознакомиться с ними можно на сайте проекта CMIP6. Согласно многочисленным исследованиям, температура земной атмосферы продолжает повышаться. Причин тому может быть несколько: от парниковых газов, большую часть из которых производит человек, до увеличения активности Солнца. Однако, до сих пор ученые не могли точно оценить масштабы изменения климата по всему миру.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2019
Облачная погода, небольшой дождь и до +13 в Москве в среду

Облачная погода, небольшой, местами умеренный дождь и до +13 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 11-13 градусов тепла. В ночь на четверг она может опуститься до +4 градусов. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 734 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 8-13 градусов тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +1 градус. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)