www.pogodaiklimat.ru


07.08.2019
О температурных рекордах 6 августа

Обширный высотный циклон с центром над северным Уралом продолжает определять аномально холодную погоду на ЕТР. За вторичными холодными фронтами этого циклона поступают все новые и новые порции холодного воздуха. В результате этого местами наблюдаются рекордно холодные ночи для этих дней. Так в Выборге вчера было всего +5.8 (предыдущий рекорд +7.9 в 1948 году), в Пушкинских Горах +7.0 (предыдущий +7.4 в 1976 году), в Смоленске +7.1 (предыдущий +7.6 в 1976 году), в Сухиничах +9.1 (предыдущий +9.2 в 1968 году), Ершов +7.8 (предыдущий +7.9 в 1944 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (44 шт.)
07.08.2019
На юге Казахстана ожидается ветер и пыльная буря

Прогноз погоды на среду, 7 августа, по всей территории Казахстана представили на сайте РГП "Казгидромет". В Акмолинской области облачно, ночью и днём дождь, гроза, возможен град, туман, усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 15-20 градусов тепла, днём 21-26 тепла. На территории Актюбинской области переменная облачность, без осадков, усиление ветра до 15-20 м/с. Температура ночью 8-13 градусов тепла, днём 20-25 тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (16 шт.)
07.08.2019
Ледники Швейцарии за июль потеряли 800 миллионов тонн льда

Швейцарские ледники по состоянию на конец июля потеряли около 0,8 млрд тонн снега и льда только во время двух мощных тепловых волн, которые прокатились по Европе в конце июня и во второй половине июля. В Швейцарской сети мониторинга ледников (GLAMOS) отмечают, что это необычно высокие темпы таяния, сообщает издание Science. Более детальный анализ ситуации будет осуществлен в конце лета. Он позволит оценить совокупные потери сезона и сравнить их с аналогичными периодами прошлых лет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.08.2019
Продолжается катастрофическое таяние ледников Гренландии

Гренландия потеряла рекордное количество льда 1 августа текущего года. По подсчетам ученых, масса талой воды, ушедшей в океан, составила рекордные 12,5 миллиарда тонн. Такое количество могло бы покрыть весь штат Флорида почти двухсантиметровым слоем. Об этом сообщает издание Smithsonian. По словам специалистов, такое быстрое таяние они видят впервые за всю историю наблюдений начиная с 1950 года, когда ученые стали отслеживать ежегодные потери массы льда. 60 процентов поверхности ледового щита Гренландии подтаяли на один миллиметр в глубину. В 2012 году таяние охватило 97 процентов площади ледяного покрова, однако в этот раз исследовательская станция Summit Station, находящаяся в самой высокой точке Гренландии, зафиксировала высокую температуру воздуха, рекордную как по величине, так и по продолжительности. За весь 2019 год уже растаяло 248 миллиардов тонн льда, что приблизилось к рекорду 2012 года (250 миллиардов тонн).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
07.08.2019
Морские водоросли - главный борец с глобальным потеплением

Крупные морские водоросли оказались одними из главных борцов с глобальным потеплением – большая часть из них оказывается быстро захороненной в глубинах или на дне океана, где их не могут разложить бактерии и вернуть углекислоту в атмосферу. К такому выводу пришли океанологи, опубликовавшие статью в журнале Nature Geoscience. "Это открытие коренным образом меняет то, как мы должны просчитывать глобальный углеродный бюджет планеты. Оно говорит о том, что макроводоросли играют важную роль в изъятии СО2 из атмосферы. Это следует учитывать при оценках того, как много углерода запасено в океанах Земли", — рассказывает Алехандра Ортега (Alejandra Ortega) из университета короля Абдаллы в Тувале (Саудовская Аравия).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.08.2019
ГМС «Полярное» отмечает 120 лет работы

8 августа 1899 года в совсем еще молодом Александровске на Мурмане (24.06.1899 г.) основанном, как город – порт в незамерзающей Екатерининской гавани, заведующим отделом Главной физической обсерватории А.А. Каминским была организована метеостанция. Стараниями первых наблюдателей - фельдшеров Ф. Шаткова и, приехавшего ему на смену, Ф. Рыжкова на станции было налажено производство, сначала, метеорологических наблюдений, а с 1906 г. и наблюдений за колебаниями уровня моря по рейке. С переносом метеостанции в 1913 году из города на остров Екатерининский, расположенный у западного берега Кольского залива в его северной части, увеличился комплекс морских гидрологических наблюдений (за температурой воды, соленостью, наблюдения за ледовым режимом).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.08.2019
В Оренбургской области устраняют последствия сильного ветра

Вечером 5 августа на Асекеевский район Оренбургской области обрушилась стихия. Территорию накрыл обильный дождь с сильным ветром, порывы которого достигали 25 метров в секунду. По информации, полученной 6 августа в Асекеевской единой дежурно-диспетчерской службе, комплекс неблагоприятных погодных явлений вызвал аварийное отключение электроэнергии в нескольких населённых пунктах, в том числе в райцентре, Баландино, Кисле, Верхнезаглядино, Заглядино.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.08.2019
В Японии за неделю жара убила 60 человек

Жертвами чрезвычайно жаркой погоды в Японии за последнюю неделю стали 57 человек, сообщают местные СМИ. Смертельные случаи зафиксированы в 24 префектурах, в том числе в Хоккайдо, Ибараки и Сайтама. Еще более 18 тыс. человек были госпитализированы из-за проблем со здоровьем, вызванных чрезвычайно высокой температуры воздуха. Большинство из госпитализированных – пожилые люди. На прошлой неделе в Японии температура воздуха в ряде районов поднималась до 38 градусов по Цельсию. При этом в ближайшие дни по прогнозу жара не спадет. Спасательные службы рекомендуют жителям проявлять повышенную бдительность и пить большое количество воды. В 2018 году из-за сильной жары в Японии погибли более 150 человек. // Интерфакс

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.08.2019
В Цюрихе два самолета вернулись в аэропорт из-за удара молнии

Двум самолетам авиакомпании Swiss пришлось вернуться в аэропорт швейцарского Цюриха из-за удара молнии, сообщила газета Blick. Первый инцидент произошел во вторник утром. Самолет LX724 авиакомпании Swiss вылетел из Цюриха в Амстердам, но пролетев над Базелем, вынужден был вернуться обратно. Как пояснили изданию в авиакомпании, в самолет попала молния. В таких случаях пилот должен принять решение, продолжать ли полет. Пилот решил вернуться в Цюрих. Пассажирам заменили рейс, самолет проверяют.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.08.2019
Облачная погода, дождь и до 22 градусов ожидаются в Москве 7 августа

Облачная погода с прояснениями, небольшой дождь и до +22 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 20-22 градусов тепла. В ночь на четверг она может опуститься до +13 градусов. Ветер южный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 745 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 18-23 градусов тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.08.2019
В Новосибирске начинаются дожди с грозами

Синоптики рассказали о том, какая погода ждёт новосибирцев в ближайшие трое суток: в середине недели в город придут дожди. «Сейчас мы, как говорится, начинаем уходить от рекордной жары, которая у нас была в начале августа и по Новосибирской области, и по Алтаю, и по другим субъектам — с температурами, превышающими прежние рекорды на 3–4 и более градусов. Это связано с тем, что хотя юго-западный процесс [в атмосфере] сохраняется, но тем не менее сами барические системы начинают перемещаться довольно подвижно с запада на восток, поэтому идёт чередование и погода становится неустойчивой», — рассказал корреспонденту НГС пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)