www.pogodaiklimat.ru


15.08.2019
Грета Тунберг отправилась в США на яхте на конференцию по климату

16-летняя активистка Грета Тунбегр отправилась из Великобритании в США на восемнадцатиметровой яхте "Malizia".Шведская экоактивистка Грета Тунберг отправилась на высокотехнологичной яхте "Malizia" из Плимута, расположенном на южном побережье Англии, через Атлантику в Нью-Йорк. Перед отплытием в среду, 14 августа, состоялась пресс-конференция, на которой школьница заявила: "Немногие имеют возможность, принять участие в таком туре. Только очень немного могут делать то, что я делаю, и поэтому я использую каждую возможность, чтобы делать это".

Подробнее »
Средняя оценка: 1.39 ,     Проголосовало: 155 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2019
Возле Северного полюса впервые в истории зарегистрирована гроза

В районе Северного полюса прошла аномальная гроза, во время которой молния при нехарактерных климатических условиях ударила 48 раз. Это зафиксировала Национальная метеорологическая служба США. Ученые зафиксировали удары молнии примерно в 480 км от Северного полюса. Для метеорологов явление стало настоящей загадкой. Дело в том, что для удара молнии требуются условия атмосферной нестабильности. Такое возможно, когда холодный и сухой воздух располагается над слоем более теплого и влажного. В полярных широтах это явление не наблюдается, поскольку теплый и влажный «низовой» воздух там не появляется.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2019
Тропический циклон Крос достиг Японии

В западных регионах Японии порядка 570 тысяч жителей получили рекомендации покинуть свои дома и переместиться в эвакуационные центры из-за приближения тайфуна "Кроса". Об этом сообщает телеканал NHK. В основном эти меры касаются префектуры Хиросима – именно туда движется тропический шторм, утверждают синоптики. В настоящее время скорость ветра в его пределах составляет около 35 метров в секунду, передает ТАСС. По прогнозам метеорологов, в течение дня в ряде префектур на западе Японии может выпасть до 800 миллиметров осадков, в связи с чем местные власти предупреждают жителей об угрозах оползней.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2019
Молния убила два десятка овец в Прикарпатье

Во вторник, 13 августа, в Коломыйском районе Ивано-Франковской области в пгт Печенежин молния убила два десятка овец. Об этом написал в Facebook местный фермер Василий Стефурак. «Стихия безжалостна! Мгновение, гром и… Минус двадцать голов… Вот такая судьба пастушья», — написал фермер. При этом он указал, что погибли все животные, находившиеся под деревом. Удар был таким страшным, что животные буквально сгорели — у них «даже шерсть поплавилась».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2019
Объем выбросов парниковых газов поставил абсолютный рекорд в 2018 году

Объем выбросов основных парниковых газов в прошлом году побил рекорд, их влияние на глобальное потепление усилилось на 43% по сравнению с 1990-м годом, сообщает CNN со ссылкой на доклад Американского метеорологического общества. Как отмечается, концентрация углекислого газа в атмосфере достигла наивысших в истории значений - 407,4 частей на миллион. Также в докладе говорится, что 2018-й год вошел в четверку самых теплых в истории. Причем три других - 2015-й, 2016-й и 2017-й годы. 2016 год был самым теплым годом с начала наблюдений, которые начали вести в середине 1800-х годов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2019
Из-за глобального потепление поведение насекомых становится непредсказуемым

В конце июля этого года туча кузнечиков накрыла Лас-Вегас. Они прилетели из пустыни, привлекаемые огнями большого города. В это же время облако насекомых обрушилось на Йемен. По мнению исследователей, эти явления — звенья одной цепи и могут стать частыми в ближайшей перспективе. Об этом сообщает BBC. Глобальное потепление способствует изменениям в поведении насекомых, которые становятся более опасными и менее предсказуемыми.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2019
В Московском регионе теплая погода и кратковременные дожди

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь и до 26 градусов ожидаются в Московском регионе, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве температура не превысит 23 градусов, ночью опустится до 13 градусов тепла. В Подмосковье воздух прогреется до 26 градусов тепла, ночью похолодает до 10 градусов. Днем в столице и области северо-западный и западный ветер не превысит 10 м/с, ночью направление ветра изменится на северное. Атмосферное давление в регионе составит 744 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)