www.pogodaiklimat.ru


12.08.2019
На Северо-Западе России побиты температурные минимумы

На Северо-Западе России погода не меняется с начала августа: по-прежнему холодно. В воскресенье состоялись температурные рекорды. Два рекорда зафиксированы в Карелии: Кемь-Порт отметил +2.8° (предыдущий рекорд +3.1° в 1987 году), а вот в Петрозаводске сегодня ночью +3.1°, но это тоже рекорд, т.к. предыдущий в этом городе был равен +3.5 и отмечался в 1975 году. В Архангельске термометр показал +1.8° (предыдущий рекорд +1.9° отмечался в 1992 году).

Подробнее »
Средняя оценка: 6 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
12.08.2019
В Беларусь возвращается лето

В начале недели в Беларуси установится по-летнему жаркая погода: в отдельных районах Брестчины максимальная температура воздуха достигнет +31°C, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды». В столице 12 августа прогнозируется переменная облачность. Вероятность осадков составляет не более 10 %. Столбик термометра в дневные часы покажет +25…+27°C. На территории республики преимущественно без осадков, лишь в Бресте и Гродно в дневное время возможны дожди. Местами по западной части страны ожидаются грозы. Температура воздуха днем составит: в Витебске +23…+25°C, Могилеве +24…+26°C, Гомеле и Гродно +26…+28°C, а в Бресте – до 31 тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.08.2019
В Иране в результате песчаной бури пострадали 465 человек

Около 465 человек обратились за помощью в медицинские учреждения Ирана из-за осложнений, вызванных песчаной бурей в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан, сообщает агентство IRNA со ссылкой на местные власти. Как заявил агентству директор управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций провинции Абролрахман Шахнавази (Abrolrahman Shahnavazi), буря в регионе началась несколько дней назад. По его словам, в городе Заболь скорость ветра достигала 70 километров в час, видимость в городском аэропорту составляла 600 метров. По данным властей провинции, 127 человека из 465 были госпитализированы, остальные получили медицинскую помощь амбулаторно. Иранцы жаловались на проблемы с глазами, дыханием и осложнения, связанные с работой сердца.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.08.2019
Человечеству придется отказаться от говядины

Специалисты Норвежского университета науки и техники заявили о том, что в ближайшем будущем человечеству предстоит отказаться от животноводства. Как минимум -перестать разводить коров. Объяснения тому вполне логичны и понятны, в качестве доказательства наука их приводит уже несколько лет. Для борьбы с глобальным потеплением потребуется проведение глобальных изменений в процессе землепользования, как минимум — сокращение площади земель, используемых для животноводства.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
12.08.2019
15 футболистов пострадали от молнии в Германии

Пятнадцать футболистов пострадали от удара молнии на юге Германии, сообщила баварская газета Merkur. Непогода пришла на юг страны в пятницу вечером и стала причиной различных ЧС, спасатели в Баварии и Баден-Вюртемберге сообщают о многочисленных вызовах. "В результате удара молнии в Баден-Вюртемберге в городе Розенфельд-Хайлигенциммерн 15 футболистов получили ранения. Представитель полиции заявил, что во время тренировок в пятницу вечером возле спортивной площадки ударила молния. В результате игроки в возрасте от 19 до 48 лет получили легкие травмы. Один человек потерял сознание. Большое количество карет скорой помощи прибыли на спортивную площадку, футболисты доставлены в больницу", - говорится в сообщении издания.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.08.2019
На Люксембург обрушился торнадо, есть пострадавшие

Девятнадцать человек пострадали от торнадо, которое пронеслось над некоторыми районами Люксембурга, граничащего с Бельгией, Францией и Германией. СМИ сообщают, что смерч обрушился вечером в пятницу на муниципалитеты Башараж и Петанж, причинив ущерб многим домам и супермаркету. В общей сложности, 19 пострадало в пятницу, двое из которых были госпитализированы. В местном правительстве заявили, что пострадавшим будет оказана поддержка. Жителей предупредили о сильном ветре и призвали не оставаться около районов, которые пострадали от разрушительного смерча.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.08.2019
В Китае тайфун «Лекима» унес жизни 13 человек

13 человек погибли, 16 пропали без вести — таковы результаты обрушившегося на восток Китая тайфуна «Лекима», сообщает 10 августа Центральное телевидение Поднебесной. Сильнейший тайфун достиг побережья уезда Вэньлин провинции Чжэцзян в субботу 01:45 по местному времени (9 августа 20:45 мск). Это уже девятый в этом году тайфун. Население о начале стихийного бедствия предупредила метеорологическая служба Китая в пятницу утром. Супертайфуну был присвоен наивысший уровень тревоги — красный. Зафиксированы порывы ветра со скоростью 52 метра в секунду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.08.2019
Пожары в Сибири являются самыми масштабными за 10000 лет

Лесные пожары обыденное дело, но то, что творится этим летом в Сибири очень сложно назвать рядовым случаем. В последнее время леса стали гореть интенсивнее и чаще. В этом винят климатический кризис, который усугубляется с каждым годом. Специалисты NASA тщательно изучили динамику нынешних пожаров и пришли к пугающему заключению – пожар в Сибири крупнейший за последние 10 000 лет. Кроме жары, виновниками возгораний часто становятся люди, которые безответственно относятся к огню, но на сегодняшний день самой частой причиной лесных пожаров стал именно климат. Глобальное потепление влияет на всю Землю, но в каждой ее части эффект выражается по-своему – регионы с теплым климатом замерзают, а холодные разогреваются.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
12.08.2019
Метеостанции Териберка исполняется 130 лет

13 августа 1889 г. Главным гидрографическим управлением Морского министерства «для исследований климатических особенностей, а также обслуживания промыслов погодными данными и обеспечения безопасности мореплавания в прибрежной зоне», на Мурманском побережье Кольского полуострова в Териберке была организована метеостанция с одноименным названием. В конце XIX в. Териберка – крупное, для этих мест, поселение с постоянными жителями, где имелись почтово-телеграфная станция, две церкви, консервная фабрика, несколько салотопен, больница Красного Креста. В летний период поддерживалось регулярное пароходное сообщение с Архангельском, зимой почту на оленях вывозили в Колу. В то время было трудно найти грамотного человека для работы на метеостанции, и первые метеонаблюдения стал проводить ученик лекаря И.Г. Видякин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.08.2019
В Москве ожидается теплая погода

В понедельник, 12 августа, столица и область останутся под влиянием гребня антициклона. При переменной облачности осадков не ожидается. В послеполуденные часы воздух в Москве прогреется до +21...+23 градусов. В Подмосковье температура воздуха тоже достигнет отметки 23 градусов тепла. Атмосферное давление будет расти и в середине дня составит 750 миллиметров ртутного столба. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью 3–8 метров в секунду. Относительная влажность воздуха — около 50 процентов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)