www.pogodaiklimat.ru


02.03.2016
Средиземноморская засуха 1998–2012 годов стала сильнейшей за последние 900 лет

Засуха, охватившая Кипр, Израиль, Иорданию, Ливан, Палестину, Сирию и Турцию в 1998–2012 годах, является худшей за последние девять столетий. Об этом говорят исследования, размещенные на сайте NASA. Мониторинг засухи является частью текущей работы NASA, направленной на улучшение компьютерных моделей климата. Ученые реконструировали историю засухи Средиземноморья, изучая годовые кольца деревьев, чтобы понять, как меняется климат в регионе и что обуславливает миграцию воды. Тонкие кольца указывают на сухие годы, в то время как толстые кольца указывают на те годы, в течение которых вода была в изобилии. Также научная группа обнаружила закономерности в географическом распределении засухи и еще раз обратила внимание на пагубное влияние антропогенного глобального потепления на климат.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.03.2016
Глобальное потепление - главная мировая угроза в 2016 году

"Главной мировой угрозой в 2016 году признано изменение климата, то есть это экологическая угроза, она выходит на первое место в мире, - сказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. - Ничто сейчас так не будоражит умы жителей, как климатические изменения". Он также отметил, что за последние десять лет климатические изменения наблюдаются по всей планете.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.03.2016
Высота снежного покрова в Москве достигла 50 см

Минувшей ночью в Москве шел сильный снег. Выпало 24 мм осадков, что составляет почти 70% месячной нормы! Количество выпавших осадков превысило критерий опасного явления погоды "Очень сильный снег" - более 20 мм осадков в течение 12 часов. Высота снежного покрова в городе достигла 50 см. Это рекордное количество осадков за 2 марта. Ранее максимальное количество осадков за сутки для 2 марта отмечалось в 1966 году и составило 22.2 мм.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.03.2016
В московском регионе мокрый снег, дождь и до +5

Средиземноморский циклон принесет в столичный регион осадки: в Москве и области будет идти мокрый снег, переходящий в дождь, на дорогах ожидаются гололедица и снежные заносы. Об этом сообщили в Росгидромете. "Будет облачно, осадки будут сопровождаться усиливающимся ветром", - уточнили в метеослужбе. В Москве синоптики прогнозируют от 2 до 4 тепла, по области - 0...+5 градусов. Ветер юго-восточный, южный 5-10 м/с, местами порывы до 13-18 м/с. Предстоящей ночью - облачно, осадки уже небольшие, местами - гололедица. В столице столбики термометров покажут около 0, в Подмосковье будет от -2 до +3 градусов. Ветер южной четверти 5-10 м/с. Днем в четверг характер погоды не изменится: будет облачно, местами осадки и гололедица. В Москве воздух прогреется до 2-4 выше нуля, по области будет до 5 тепла. Ветер южной четверти 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)