www.pogodaiklimat.ru


14.03.2016
Количество углекислого газа в атмосфере в 2015 году достигло рекордного уровня

Уровень углекислого газа в земной атмосфере достиг рекордного уровня в 2015 году. Новый рекорд увеличил обеспокоенность по поводу парниковых газов и возможности глобального потепления. Исследование говорит о том, что уровень углекислого газа растет более стремительно, чем это было ранее на протяжении сотен тысяч лет. Данные о скорости увеличения углекислого газа в год были обобщены в обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях. Цифры показывают, что количество углекислого газа в 2015 году увеличилось на 3,05 промилле. Это наибольший рост за 56 лет проводимых исследований. Кроме того, 2015 год был уже четвертым годом, когда количество углекислого газа выросло до более, чем двух частей на миллион.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2016
Февраль 2016 года по данным NASA стал рекордно теплым на Земле

Минувший февраль стал самым теплым месяцем на Земле за всю историю наблюдений, сообщают эксперты NASA на основании данных, полученных с космических спутников. Ученые называют причиной этого сочетание рекордно мощного проявления так называемого "эффекта Эль-Ниньо" с процессами антропогенного глобального потепления. По измерениям NASA, глобальная средняя температура на поверхности Земли была в этом феврале на 1.35 градуса по Цельсию выше, чем среднее значение для этого месяца за контрольный период с 1951 по 1980 год.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2016
В семи штатах США случились наводнения

В результате непрекращающихся проливных дождей в США в семи штатах случились наводнения. Более 12 миллионов человек находятся в ожидании возможной эвакуации, передает NBC News. Сообщается, что в спасении жителей, оказавшихся в зоне бедствия, принимают участие спасатели, сотрудники полиции и национальная гвардия, а также задействована разного рода спецтехника. Во всех пострадавших штатах объявлен режим чрезвычайного положения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2016
О предпаводковой ситуации в Хакасии

Весенний паводок в Хакасии на подходе. Но как будет развиваться гидрологическая ситуация этой весной, никто пока спрогнозировать не может. Как пояснили в отделе гидрологии Хакасского Гидромета, некоторые показатели постоянного мониторинга окружающей среды не могут с высокой точностью говорить о паводке. После 31 марта станет яснее, как может повести себя непредсказуемая река Абакан, которая в 2014 году уже показала республике, на что она способна.

Подробнее »

Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2016
Изменения количества метана в атмосфере: от распада СССР до с/х в Азии

Изменения содержания метана в воздухе отражает глобальные геополитические тренды. После стабильного роста последних столетий уровень метана в атмосфере на рубеже XXI века почти перестал увеличиваться и лишь после 2006 года возобновил подъём. Новозеландские климатологи связали эти колебания с глобальными экономическими и политическими событиями — распадом Советского Союза и развитием стран Юго-Восточной Азии. Эти выводы учёные представили в статье в журнале Science.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2016
Небольшой снег, гололедица и до +2 в столичном регионе

Облачно с прояснениями, сыро и прохладно будет в понедельник в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, местами не исключены небольшой снег и гололедица. "Температура воздуха в Москве составит 0...+2 градуса, по области будет от 3 мороза до 2 тепла", - уточнили в метеослужбе. Ветер северный 5-10 м/с. Во вторник будет солнечно и без осадков. Ночью столбики термометров покажут 4-6 ниже нуля, по области будет от 4 до 7 мороза. Днем в Москве воздух прогреется до +1...+3 градусов, в Подмосковье будет от 2 мороза до 3 тепла. Ветер северной четверти 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)