www.pogodaiklimat.ru


15.08.2023
В Гаване побит абсолютный температурный рекорд

В Гаване в эти дни был побит температурный рекорд, который продержался с 1909 года. В минувший четверг в полдень на метеостанции Касабланка, расположенной в столице Острова Свободы, была зарегистрирована температура в 37 градусов Цельсия. Как сообщил один из ведущих кубинских метеорологов Эльер Фариньяс в эфире местного телевидения, предыдущий температурный максимум был побит сразу на полградуса. Речь идет о данных, которые имеются у кубинского Института метеорологии, основанного в 1909 году. При этом присущая Кубе высокая влажность создает эффект парника и реально ощущаемая температура сильно превышает 40 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2023
Судно "Профессор Молчанов" забрало волонтеров с метеостанции на острове Вайгач

Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" забрало группу волонтеров с полярной метеостанции на острове Вайгач, сообщили с борта "Профессора Молчанова". В июле их доставил на остров "Михаил Сомов", который должен был их забрать в начале августа. "Михаил Сомов" сел на мель 24 июля между островами Комсомольскими и Землей Вильчека Земли Франца-Иосифа (ЗФИ), сошел с мели 8 августа, остается в акватории ЗФИ. Участников экспедиции с "Михаила Сомова" пересадили на судно "Профессор Молчанов", оно доставит их в Архангельск.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2023
В Ирландии убьют миллион коров ради спасения планеты от потепления

Для спасения планеты от глобального потепления Ирландии придется уничтожить миллион голов крупного рогатого скота. Дело в том, что Ирландия дала обязательства по метану. Страна присоединилась к глобальному обязательству по сокращению метановых выбросов на 30% к 2030 году по сравнению с 2020-м. Также правительство обещало сократить выбросы углекислого газа на 50%. Именно от навоза и при отрыжке жвачных животных выделяется метан – опасный парниковый газ. В Ирландии более 60% валяемого метана приходятся именно на эту категорию. Причем на сельское хозяйство приходится 35% всех вредных выбросов страны. Это очень высокий показатель, так как среднее по Европе значение – 11%.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
15.08.2023
В Китае задействованы более 44 тыс. военнослужащих для борьбы с наводнением

Китайское руководство за последнее время задействовало более 44 тыс. военнослужащих для борьбы с наводнениями и с целью ликвидации последствий стихийных бедствий, вызванных обрушившимися на КНР тайфунами. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны Китая У Цянь. "В последнее время во многих регионах нашей страны возникли наводнения и геологические стихийные бедствия. <...> Народно-освободительная армия Китая [НОАК] и Народная вооруженная полиция Китая (относится к Вооруженным силам КНР) задействовали свыше 44 тыс. человек и привлекли более 29 тыс. ополченцев, - сообщил У Цянь, слова которого приводятся на странице китайского военного ведомства в социальной сети WeChat. - Они интенсивно и эффективно провели работы по противодействию наводнению и по спасению людей".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2023
В Великобритании грядёт дефицит фруктов и овощей из-за засухи на юге Европы

Согласно докладу аналитиков Подразделения энергетической и климатической разведки (ECIU), Великобритания может столкнуться с серьезной нехваткой овощей и фруктов из-за продолжающейся аномальной жары в южноевропейских странах. В результате суховея в Средиземноморье, поставки ряда популярных продуктов, включая цветную капусту, брокколи, клубнику, огурцы, помидоры, лук и другие продукты здорового питания, могут понести ущерб. Большинство из этих продуктов не выращивается в Великобритании, также потребители могут ощутить нехватку лимонов, сладкого перца, апельсинов и винограда.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2023
Засуха вызвала проблемы в работе Панамского канала

Администрация Панамского канала усилила введенные в мае ограничения на проход судов по этой водной артерии из-за засухи. По данным системы отслеживания отгрузок MarineTraffic, которые приводит Financial Times (FT), это решение привело к задержкам в расписании для 264 судов. Среднее время ожидания более крупных танкеров, перевозящих сжиженный природный газ через канал на север, увеличилось с восьми дней по состоянию на 10 июля до 18 дней по состоянию на 10 августа, следует из данных судоходного агентства Norton Lilly.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2023
Континентальную Чукотку согрело тепло из Якутии

Во вторник, 15 августа, несколько районов округа попали под влияние антициклона, пришедшего в регион со стороны Якутии. В Анадыре, Анадырском, а также Билибинском районах установилась по-настоящему летняя погода, сообщает ИА "Чукотка". После продолжительного периода холодов, жителей континентальной Чукотки уже несколько дней радует теплая погода. Например, в районе села Марково, сегодня воздух прогрелся до 25 градусов, в Анадыре термометры показывали +18. В то же самое время на севере и северо-западе округа идут дожди. В Певеке по ночам градусник опускается до +1...+2 градусов. По данным чукотского Гидрометцентра, такой разброс температур типичен для региона, так как разные территории попали под действие холодного и тёплого фронтов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2023
Июль в мире стал самым теплым за всю историю на наблюдений

Июль 2023 года стал самым жарким месяцем на планете за всю историю наблюдений, об этом заявили ученые. Согласно данным NOAA, средняя глобальная температура превысила норму на +1.12 градуса, при предыдущем рекорде +0.92 градуса в 2021 году. Превышение сразу на 20 пунктов было лишь раз в истории: в 1998 году, год мощнейшего Эль-Ниньо. Тогда впервые глобальная температура совершила рывок вверх, преодолев планку +0.5 градуса. Сейчас же глобальное потепление рывком берет новые высоты: и уже июлем преодолена планка +1.0 градуса, впервые в истории!

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.08.2023
В Москве ожидаются переменная облачность и до +26 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков и до +26 градусов прогнозируются в Москве во вторник, 15 августа. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет +24...+26 градусов, в ночь на 16 августа - до +13 градусов. Ветер западный, северо-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 753 мм ртутного столба. В Подмосковье 15 августа температура воздуха будет колебаться в пределах +22...+27 градусов. В ночь на 16 августа столбики термометров могут опуститься до отметки +10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)