www.pogodaiklimat.ru


08.08.2023
В Швеции циклон вызвал наводнение на горном курорте

Прошедший над Швецией циклон вызвал наводнение в Оре - горнолыжном центре на границе с Норвегией. Обильные осадки переполнили протекающий через одноименный городок ручей Сюсабэккен, который в результате вышел из берегов. Власти объявили предупреждение о критической ситуации, сообщает телеканал SVT. Из-за наводнения были закрыты проходящие через район дороги. Позднее, после оценки экспертов, движение возобновилось на магистрали Е14, в то время как остальные пути остаются закрытыми. Отменено железнодорожное сообщение.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.08.2023
В Шри-Ланке более 150 тыс. человек испытывают нехватку питьевой воды

Число нуждающихся в питьевой воде жителей Шри-Ланки достигло 156 тыс. Как сообщил национальный Центр борьбы со стихийными бедствиями, из-за задержки сезона муссонных дождей такое положение наблюдается в нескольких районах страны.Газета Daily Mirror, которая ссылается на Центр борьбы со стихийными бедствиями, указывает, что в результате обмеления рек и падения уровня воды в водохранилищах ее нехватка наблюдается в округах Джафна, Курунегала, Путталам, Тринкомали и Ратнапура. В эти районы власти доставляют автотранспортом воду из других регионов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.08.2023
Экстремальная засуха грозит осушить знаменитое озеро Титикака

Озеро Титикака на границе Боливии и Перу находится в критическом состоянии из-за засухи, 7 августа сообщает информагентство El Peri?dico. Власти Боливии объявили тревогу из-за критического снижения уровня воды. Национальная служба метеорологии и гидрологии Перу заявила, что уровень воды в озере снизился в среднем более чем на 40 см. Прогнозы подразделения гидрологии ВМС Боливии тоже неутешительны. Существует «высокая вероятность» того, что уровень воды в озере опустится на 64 см.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.08.2023
В Новосибирской области град побил арбузы и кабачки

В селе Барабо-Юдино Чистоозерного района Новосибирской области в минувшие выходные прошел крупный град. Буря обрушилась на село вечером. Надвигался шторм и громом и молнией, предвещавший сильный ливень. Но вместо него пошел крупный град. Об этом сообщило районное издание «Кулундинская новь». Град шел несколько минут, но успел причинить непоправимый вред урожаю селян. Особенно досталось огурцам, тыквам, кабачкам и арбузам. Они окончательно загублены, поскольку град просто переломал всю ботву. У томатов «срезало» верхушки, лук и морковь полегли на землю. Пострадали и поля с картофелем.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.08.2023
В Приморье из-за тайфуна "Ханун" объявили штормовое предупреждение

Приморский гидрометцентр объявил штормовое предупреждение о дождях на 10-11 августа в Приморском крае из-за влияния тайфуна "Ханун", сообщается на сайте гидрометцентра Приморья. Ветер на мысах достигнет значений урагана, в регионе ожидается наводнение. "В связи с обострением полярного фронта и влиянием тропического циклона Khanun 10-11 августа в городе Владивостоке на большей территории края ожидаются сильные (15-49 мм за 12 часов и менее), местами очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее). 12 августа дожди, местами сильные сохранятся в западной половине края. Общее количество осадков может составить 60-160 мм (50-110% нормы за месяц)", - говорится в предупреждении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.08.2023
На юго-западе Германии в городе Ройтлинген выпало до 30 см града

Мощный град обрушился на немецкий город Ройтлинген, 5 августа сообщает издание S?ddeutsche Zeitung. В сообщении сказано, что в пятницу днем гроза обрушилась на центр города Ройтлинген в земле Баден-Вюртембер, Германия. В результате выпал град слоем 30 сантиметров. Для борьбы с последствиями грозы было привлечено 250 человек из добровольной пожарной охраны. Для борьбы со стихией коммунальные службы привлекли снегоуборочную технику. В издании отмечено, что из-за быстрого таяния льда потоки воды с листьями забили ливневки, что привело к затоплению подвалов и подземных автостоянок. Кроме того уровень воды в местной реке Эхазе за пять минут поднялся на 1,5 метра, что привело к выходу ее из берегов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.08.2023
В Москве ожидаются небольшой дождь и до +27 градусов

Облачно с прояснениями, небольшой дождь, местами умеренный и до 27 градусов тепла ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 25 до 27 градусов тепла. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до плюс 15 градусов, местами пройдет кратковременный дождь. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах от плюс 24 до плюс 29 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до плюс 13 градусов. Ветер юго-восточный с переходом на западный, 5-10 м/c, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление составит 745 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.08.2023
Ветер повалил деревья и оставил без света тысячи жителей Смоленской области

Стихия обрушилась на Смоленск и область 7 августа. К мощному ветру добавились ливень и град. В результате урагана в регионе была отключена 281 трансформаторная станция, без света остались 12 тысяч человек, сообщил врио губернатора Смоленской области Василий Анохин в своем Telegram-канале. Смоленские энергетики уже приступили к ликвидации последствий урагана - в работах задействованы более 160 человек и 59 единиц техники.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.08.2023
В Магаданской области выпал снег

Снег выпал в нескольких районах Магаданской области. Об этом сообщили в ФГБУ "Колымское УГМС". "Ночью были зарегистрированы минусовые температуры, выпал снег", - рассказал специалист. Однако внезапный приход зимы для региона синоптики пока не прогнозируют. Ожидается, что летняя погода в Магаданской области еще сохранится. Ранее местные жители разместили в социальных сетях фотографии с заснеженными деревьями и дорогами. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)