www.pogodaiklimat.ru


25.08.2023
Приморье потеряло почти 35 тыс. га урожая из-за наводнения

Приморские аграрии подсчитывают ущерб от прошедшего наводнения. По оценкам регионального министерства сельского хозяйства, край потерял 34,5 тыс. га сои, кукурузы, ранних зерновых культур, картофеля и овощей из-за затяжных дождей и тайфуна «Ханун». «В том числе сои – 21,5 тысячи гектаров, картофеля и овощей – по 430 гектаров. Больше всего сельскохозяйственные культуры пострадали от наводнения в Уссурийском городском округе, Михайловском районе и Хорольском муниципальном округе», – подчеркнули в ведомстве.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.08.2023
До 80% альпийских ледников Италии могут исчезнуть к 2060 году

До 80% альпийских ледников Италии могут исчезнуть к 2060 году, что повлечет за собой более интенсивные засухи. Об этом сообщило агентство ANSA со ссылкой на данные итальянского отделения природоохранной организации Greenpeace (признана в РФ нежелательной) и ученых из Итальянского гляциологического комитета (CGI). Специалисты завершили первый этап экспедиции на самом крупном долинном леднике Италии Форни в национальном парке Стельвио. Этот ледник "теряет из-за таяния на 50% больше толщины, чем в 2022 году, и рискует исчезнуть к 2060 году. С 21 по 24 августа он потерял 37 см толщины льда, что превышает средний показатель, который составляет 6 см в день", - пояснила специалист CGI Гульельмина Диолаюти.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.08.2023
Панамский канал продлит транзитные ограничения еще на 10 месяцев

Панамский канал планирует сохранить ограничения на ежедневный транзит судов еще на 10 месяцев на фоне длительной засухи, которая привела к снижению уровня воды, сообщает агентство Reuters со ссылкой на руководство канала. Ранее в текущем году власти канала начали вводить ограничения, что привело к задержке судов, ожидающих прохода. Ограничения вынудили владельцев судов облегчить грузы или перейти на альтернативные маршруты. Продление ограничений даст каналу возможность сохранить воду до наступления следующего сезона дождей, но может создать еще большую проблему для судов, если они не зарезервируют место перед проходом. В целях устранения пробок, которая в начале августа превысила 160 судов, власти канала недавно открыли еще два прохода в день для незабронированных судов. // Подробнее »

Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.08.2023
Пыльная буря, град и дожди с грозами ожидаются в Казахстане

На большей части Казахстана с ложбиной Северного циклона и атмосферными фронтальными разделами сохранится неустойчивый характер погоды, пройдут дожди с грозами, шквалом и усилением ветра, возможен град. На севере, северо-западе страны ожидается сильный дождь. На севере, северо-западе Казахстана в ночные и утренние часы ожидается туман. На юго-западе РК – пыльная буря. Днем в областях Жетысу, Абай, в Алматинской области ожидается сильная жара до 35-37°С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.08.2023
В Новосибирске загорелись дома и машина из-за попадания молний

В Новосибирске начались пожары после грозы с десятками молний, которая обрушилась на город вечером 24 августа. Два пожара вспыхнули в Калининском районе, сообщает «Новосибирск с огоньком». Первый произошёл в двухэтажном доме, где, как утверждается, действует зал бокса — туда ударила молния и за короткое время огонь охватил всё здание. Другая молния поразила припаркованный автомобиль — у машины выбито лобовое стекло и горит салон. Ещё несколько пожаров случилось в пригороде. Отмечается, что в Пашино сгорел частный дом, а в коттеджном посёлке Садовый молния уничтожила трансформаторную будку. Официально в областном ГУ МЧС последствия грозы пока не комментировали.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.08.2023
В Перу заявили о критическом состоянии ледников на юге страны

Количество воды, которую приносят перуанские ледники резко сократилось из-за изменения климата, заявил директор национального исследовательского института ледников и горных экосистем Хесус Гомес. Об этом 24 августа сообщает газета La Rep?blica. Сообщается, что ледники в стране в значительной степени отступили в результате изменения климата, что означает потерю огромных запасов пресной воды, которые стране понадобятся через несколько лет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.08.2023
В Москве ожидается переменная облачность и до 21 градуса

Переменная облачность, преимущественно без осадков, местами туман и до +21 градуса ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 19 до 21 градуса тепла. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до +7 градусов. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах от +17 до +22 градусов. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до +4 градусов. Ветер северный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 749 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)