www.pogodaiklimat.ru


01.08.2023
Гидрометцентр РФ рассказал, какая погода ожидает россиян в августе

Температура выше средних многолетних значений прогнозируется в августе почти на всей территории России, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Практически повсеместно в августе ожидается температура выше нормы или около нормы, нигде не прогнозируется класс ниже нормы", - сказал Вильфанд. Он уточнил, что теплая погода с классом температуры выше многолетних значений прогнозируется практически во всем Центральном федеральном округе, кроме его западной части (Брянская, Смоленская, Тверская области), где температура будет около нормы, но с аномалиями на положительном фоне. "Класс выше нормы будет в Московской, Ярославской, Рязанской и центрально-чернозёмных областях", - отметил Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.08.2023
Во второй половине августа юг Европы снова накроет жара

После продолжительной экстремальной жары страны Южной Европы с большой долей вероятности столкнутся с новой волной аномально высоких температур во второй половине августа. Такой исход предрекли метеорологи, сообщает Bloomberg. Под угрозой изнуряющей засухи могут оказаться в том числе Испания, Греция и южные регионы Италии. Пиковые температуры там могут превысить предыдущий европейский рекорд в 48 градусов Цельсия, установленный в прошлом месяце на средиземноморском острове Сардиния.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.08.2023
Таджикистан потерял более тысячи гектаров хлопка из-за засухи

Фермеры Бободжон-Гафуровского района Согдийской области потеряли свыше тысячи га земель, на которых выращивался хлопок. Об этом заявил глава региона Нусратулло Салимзода в рамках пресс-конференции. По его словам, изначально было засеяно 8,2 тыс. га хлопчатника. Часть урожая была потеряна из-за засухи и нехватки воды в ручье Ходжабокирган, из которого и орошаются территории. "Потери зафиксированы в хозяйствах Джаббора Расулова, Рахмона Набиева, Урумходжаева, а также хозяйствах района Хистеварз Овчикалъача", - уточнил чиновник.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.08.2023
27 человек погибли в результате ударов молний в Индии

За прошедшие сутки в индийском штате Западная Бенгалия от ударов молнии погибли не менее 27 человек. Причиной частых ударов молнии послужили штормы на юге Бенгалии и высокая влажность, передает The Times of India. Как стало известно, массовое количество жертв связано с тем, что во время стихии люди продолжали работать в поле, хотя чрезвычайные службы объявили о повышенном уровне опасности. По информации местных властей, жертвами непогоды стали жители шести округов Западного Бенгала, среди которых было три женщины. Правительство штата объявило о выплате компенсации родственникам каждого из погибших и попросило районные администрации связаться с семьями пострадавших.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.08.2023
В Москве ожидаются переменная облачность и до 28 градусов

Переменная облачность, местами кратковременный дождь и до +28 градусов прогнозируются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 26-28 градусов тепла, в ночь на среду - до +15 градусов. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 745 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура воздуха будет колебаться в пределах +23....+28 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки плюс 12 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)