www.pogodaiklimat.ru


28.08.2023
В России нужна единая система мониторинга климатических изменений

Россия нуждается в единой системе мониторинга изменений климата, такое мнение высказал директор Ботанического сада-института ДВО РАН, член-корреспондент РАН Павел Крестов. "Необходима система мониторинговых площадок, которые будут по единой методике в пределах одного и того же подхода собирать пулы данных по всей территории. Потом на основе этой интегрированной большой географически распределенной системы данные будут анализироваться. Такой подход необходим для принятия регионами экономических решений. Сейчас, как правило, база для принятия этих решений абсолютно разнородная. Наше предложение - создать единую базу для принятия решений в регионах", - сказал Крестов во Владивостоке на научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития научных исследований в регионах России и взаимодействия региональных отделений РАН".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2023
Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на 28 августа

Жара, грозы и сильные ливни ожидаются в Беларуси 28 августа. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. На 28 августа в стране объявлен оранжевый уровень опасности. В понедельник на большей части территории Беларуси ожидаются грозы, местами сильные ливни и шквалистое усиление ветра, порывы которого достигнут 15-20 м/с. ожидается облачная с прояснениями погода, утром в отдельных районах прогнозируется туман. Юго-восточный ветер днем будет переходить на северо-западный умеренный. При грозах он станет порывистым, местами ожидается шквалистое усиление до сильного порывистого. Температура воздуха днем по стране прогреется до 25-31 градуса тепла. В южных районах термометры покажут плюс 32-34, местами до 35 градусов тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2023
На Кубани засуха захватывает все новые районы

В Краснодарском крае из-за установившейся жары и отсутствия осадков продолжает распространяться засуха. Так, опасное явление 24 августа было зарегистрировано в Отрадненском районе, 27 августа - в Кущевском и Ленинградском районах. Дождей там не было около месяца. При этом столбики термометров доходили до 36-38.9 градусов. В некоторых северных, северно-восточных, юго-западных и местами центральных районах Кубани засуха держится с середины августа.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2023
В Таджикистане из-за проливных дождей погибли 13 человек

Днем 27 августа на некоторые районы Таджикистана обрушились проливные дожди, в результате погибли 13 человек, сообщила пресс-служба президента страны Эмомали Рахмона. Два человека погибли в районе Рудаки на западе Таджикистана, еще 11 — в городе Вахдат. Глава государства выразил соболезнования семьям погибших и поручил премьер-министру страны Кохиру Расулзаде, а также Комитету по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне и другим структурам оказать им помощь. Рахмон распорядился принять срочные меры для устранения последствий ЧП.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2023
Житель Китая выжил после двух ударов молнии

В Китае мужчина остался жив после того, как в него дважды ударила молния. Об этом сообщает Oddity Central. Лю Нань не успел укрыться в доме, когда началась гроза. Он увидел яркую вспышку света и потерял сознание. Очнувшись, мужчина попытался пошевелиться, как вспышка вновь ослепила его. Пострадавший пришел в себя и увидел свою жену и детей, которые были крайне обеспокоены. Оказалось, что в него дважды ударила молния. Сначала разрядом мужчину сбило с ног, второй удар произошел, когда он уже лежал на земле. В настоящее время чудом выживший китаец находится в больнице. У него диагностированы ожоги третьей степени на ногах, пояснице и ягодицах. По словам врачей, травмы могли привести к летальному исходу, но теперь велика вероятность того, что мужчина полностью придет в норму.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2023
От удара молнии сгорел двухэтажный дом в Сибири

В поселке Пашино в Калининском районе Новосибирской области от удара молнии сгорел двухэтажный деревянный дом. Об этом в субботу, 26 августа, сообщает МЧС региона. Сообщение о возгорании частного дома поступило в экстренные службы в ночь на субботу, 26 августа. До прибытия пожарной службы из горящего дома смогли эвакуироваться четверо детей, а также семеро взрослых. «Жильцы не забрали паспорта, остались их телефоны. Все сгорело. Теперь жильцам, потерявшим имущество, нужна помощь. Такая беда произошла в преддверии 1 сентября», рассказала таксистка Людмила, уточнив, что в доме проживали несколько семей. Сообщается, что с огнем боролись несколько пожарных расчетов, но, тем не менее, деревянная постройка выгорела почти полностью.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2023
В Приморье ожидают ухудшение погоды из-за тайфуна "Саола"

Сформировавшийся в Тихом океане тайфун "Саола" может к середине первой декады сентября испортить погоду в Приморском крае. По словам главы Приморского гидрометцентра Бориса Кубая, для этого должно сойтись несколько факторов, но опасность есть. "Расчеты показывают, что в ближайшие дни могут происходить удивительные метаморфозы с тайфуном № 9 "Саола". Ориентировочно 1 сентября он планирует своим центром накрыть остров Тайвань. Остановившись над ним, попытается втянуть в свою циркуляцию новый тропический вихрь, направить его к Шанхаю, далее сам заполниться над Тайванем, "реинкарнироваться" над Шанхаем в новом обличье, продолжая медленно двигаться на север Желтого моря. Этого ему может показаться мало, попытается втянуть в свою циркуляцию новый тропический вихрь и направить его над Корейским полуостровом к Северной Корее. При таком сценарии в середине первой декады сентября в Приморье возможно очередное ухудшение погодных условий", - передает слова Кубая пресс-служба Примгидромета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2023
Филиппинский тайфун «Саола» усилился до супертайфуна

Сформировавшийся к востоку от Филиппин тайфун «Саола» усилился до супертайфуна и в ночь на четверг может достичь Тайваня, 27 августа сообщило Центральное информационное агентство острова. Тайфун находится в 100 км к востоку от филиппинского острова Лусон. Как указывают метеорологи, максимальная скорость порывов ветра внутри супертайфуна достигает 63 м/с. Уже в ближайшие часы он сместится на восток, а затем начнет двигаться на северо-запад в сторону Тайваня.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2023
В Намибии дождей не ожидается до конца сентября

Очень мало дождей или их полное отсутствие ожидается в Намибии в течение следующих трех недель, однако дожди возможны во второй половине сентября и октябре. Об этом говорится в климатическом отчете по зерновым районам Намибии, подготовленном агрометеорологом Йоханом ван ден Бергом, сообщает газета Namibian Sun. Метеоролог рассказал, что формирование Эль-Ниньо продолжается и будет продолжаться примерно до апреля следующего года. «Максимальные температуры будут высокими в течение следующих нескольких недель, но чрезвычайно высокими в середине и конце лета».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2023
В Москве ожидаются переменная облачность и до 22 градусов тепла

Переменная облачность, без осадков ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 20-22 градуса тепла. В ночь на вторник она может опуститься до +7 градусов. Ветер северо-восточный, 4-9 м/c. Атмосферное давление составит 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от +18 до +23 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +6 градусов, местами до +1 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)