www.pogodaiklimat.ru


04.08.2023
Мировой океан продолжает перегреваться

Температура поверхности Сирового океана достигла рекордного значения. Нагревание объяснили изменением климата, которое происходит в том числе из-за сжигания ископаемого топлива. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на службу Евросоюза Copernicus (C3S). Так, глобальная среднесуточная температура поверхности воды достигла 20.96 градуса Цельсия, побив рекорд 2016 года, когда показатель достиг 20.95 градуса. Обычно самая высокая температура приходится на март, однако в этом году динамику зафиксировали в августе.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2023
В провинции Хэбэй из-за наводнений эвакуировали более 1 млн человек

Наводнения в провинции Хэбэй (Северный Китай), вызванные сильнейшими ливнями, вынудили власти эвакуировать 1 229 000 человек, в том числе свыше 857 тыс. - непосредственно из затопленных районов. Об этом сообщило Хэбэйское управление по предотвращению наводнений. "По состоянию на 10:00 [05:00 мск] 3 августа в провинции Хэбэй было перемещено в общей сложности 1 229 000 человек, из которых 857 200 человек эвакуированы из зон, подвергшихся наводнениям", - приводит заявление управления новостной сайт "Хэбэй синьвэнь ван".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2023
Ливни в бассейне реки Хайхэ на севере Китая стали сильнейшими с 1963 года

Бассейн реки Хайхэ, основного водного потока в густонаселенном регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, из-за прошедших ливней переживает сильнейшее наводнение с 1963 года. Об этом говорится в сообщении комиссии по охране водных ресурсов реки Хайхэ при министерстве водных ресурсов КНР. "Недавние проливные дожди, начавшиеся с 28 июля, привели к тому, что уровень воды в 21 реке, относящейся к бассейну Хайхэ, превысил критическую черту, а на восьми реках произошли крупнейшие за всю историю наблюдений наводнения", - говорится в сообщении, которое приводит агентство Xinhua.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2023
Сильная засуха ожидается в трех областях Казахстана

Синоптики "Казгидромета" опубликовали скорректированный прогноз по засухе на август в Казахстане. Согласно уточненному прогнозу, в августе на большей территории Казахстана условия увлажнения ожидаются преимущественно около нормы. Умеренная засуха ожидается: в Иргизском районе Актюбинской области, в Шиилийском районе Кызылординской области и г.Кызылорда, в Енбекшиказахском районе Алматинской области, в Кордайском, Жуалынском районах Жамбылской области, в окрестности г.Тараз, в Жетысайском, Казыгуртском, Арысском, Отрарском, Туркестанском, Сузакском и Сарыагашском районах Туркестанской области, в окрестности г.Аркалык Костанайской области и в окрестности г.Караганда. Сильная засуха ожидается: в Амангельдинском и Джангельдинском районах Костанайской области, в Айтекебиском районе Актюбинской области, в Кармакшинском районе Кызылординской области. Умеренно влажно будет в Казталовском и Таскалинском районах Западно-Казахстанской области.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2023
В Башкирии из-за грозы чуть не сгорела целая усадьба

Пожар в д. Кумалак Янаульского района, предположительно, начался из-за удара молнии. Об этом сегодня, в пятницу, сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на пресс-службу МЧС по Башкортостану. Уточняется, что она (молния - прим. авт.) ударила в одну из надворных построек, в результате чего сгорели баня и сарай. Прибывшими пожарными в течение получаса огонь был локализован и вскоре потушен, говорится в сообщении. Что касается дома, он спасен.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2023
Тайфун "Ханун" выйдет к югу Приморья 11 августа

Обе возможные траектории движения тайфуна "Ханун" ведут к Приморскому краю, сообщает пресс-служба Приморского гидрометцентра. По прогнозу, затяжные дожди могут начаться на юге региона 11 августа. "Одна группа расчетов указывает точку выхода центра тайфуна на материк в районе Хасана в ночь на 11 августа, другая - над Северной Кореей вечером 11 августа. Как бы то ни было, но оба варианта опасны для Приморья и особенно его южной и западной половин. При этом ситуация усугубляется еще и возможным прохождением над южной половиной края в начале следующей недели полярного фронта, вызывающего затяжные интенсивные ливни, которые затем могут перейти в ливни, связанные с тайфуном", - цитирует пресс-служба главу учреждения Бориса Кубая.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2023
В Ставропольском, Краснодарском краях и Адыгее ожидается сильная жара

Предупреждение из-за сильной жары на ближайшие три дня объявили сотрудники МЧС Ставропольского края, 4 августа сообщает пресс-служба ведомства. По данным синоптиков, Ставрополье накроет серьезная жара и засуха. Очередной скачок температуры и изменения погоды могут стать серьезным испытанием для местных жителей. «В период времени 13–17 часов 5, 6 и 7 августа 2023 года местами по краю ожидается сильная жара до +42°С. В результате чего существует вероятность возникновения ЧС не выше локального уровня, связанных с авариями на автомобильных и железных дорогах в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна», — рассказали в ведомстве.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2023
В Москве ожидаются переменная облачность и до +30 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков и до +30 градусов прогнозируются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице ожидается 28-30 градусов тепла, в ночь на субботу - до +17 градусов. Ветер южный, юго-западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура воздуха будет колебаться в пределах +26...+31 градуса. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки +15 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)