www.pogodaiklimat.ru


В Испании произошло масштабное наводнение

24 сентября 2021

Сильные ливни на протяжении нескольких дней вызвали масштабное наводнение на юге и западе Испании. Отмечается, что наиболее пострадавшими в результате ливней и вызванного ими наводнения оказались Балеарские острова, а также автономные сообщества Андалусия, Эстремадура и Валенсия. Об этом сообщает la Vanguardia. Вода залила участки многих автомобильных и железных дорог, парализовав транспортное сообщение. По улицам городов полились бурные потоки воды, уносящие десятки припаркованных авто.

На западном побережье Пиренейского полуострова подтопило не менее 800 жилых домов и торговых объектов. Испанские фермеры сообщили о том, что местами сильный град уничтожил до 50% урожая виноградников и 100% посевов хурмы и цитрусовых. По самым скромным подсчетам, потери в результате уничтожения урожая фруктов составили не менее 8 млн евро. Сильные ливни идут в Испании на протяжении всей этой недели. По данным метеорологов, в среднем в пострадавших регионах выпало 110-116 мм осадков.

В муниципалитете в Алькерия Бланка выпало 132 литров дождя на квадратный метр суши, что стало абсолютным максимумом за последние 70 лет.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.