www.pogodaiklimat.ru


Ураган «Грейс» обрушил дожди на пострадавшие от землетрясения районы Гаити

18 августа 2021

Наводнение, вызванное тропическим штормом «Грейс», осложнило оказание помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения на Гаити. Об этом сообщает агентство Reuters. Пока спасатели пытались достать выживших из-под завалов, сильный шторм принес обильные дожди на южное побережье Гаити. Осадки привели к наводнениям в наиболее затронутых землетрясением районах, усугубив гуманитарный кризис. Политик Деус Дероннет опубликовал на своей странице в Twitter видео, в котором мощный поток воды смывает все на улице города Мариго.

Врачи на острове вынуждены работать в самодельных палатках, пытаясь спасти жизни сотен раненых людей. Представители гуманитарных организаций пожаловались на нехватку медикаментов и продовольствия, спасательных вертолетов и самолетов. Особенно критическая ситуация сложилась в городе Ле-Ке и ближайших деревнях, где шоссе блокировано оползнями, мосты ненадежны из-за паводков. По его словам, «бесчисленное количество семей, которые потеряли все из-за землетрясения, теперь живут буквально в воде по причине наводнения».

В Ле-Ке более 100 человек были вынуждены срочно починить самодельные палатки, которые оказались затоплены и забиты жидкой грязью. Некоторые из них провели ночь под открытым небом. По информации заместителя главы палаточного городка в Ле-Ке Матье Джеймсона, сотни людей остро нуждаются в еде, жилье и медицинской помощи. Он отметил, что пострадавшие до сих пор не получили поддержку от государства. «У нас нет врачей. У нас нет продовольствия. Каждое утро приходит больше людей. У нас нет туалетов, негде спать. Нам нужна еда и больше зонтов», — заявил Джеймсон.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.