www.pogodaiklimat.ru


Как глобальное потепление повлияло на мастодонтов

02 сентября 2020

Глобальное потепление климата в плейстоцене – периоде, начавшемся на Земле 2,5 миллиона лет назад и окончившемся 11,7 тысячи лет назад – сопровождалось таянием ледников и привело к масштабным миграциям и снижению генетического разнообразия мастодонтов – семейства древних млекопитающих из отряда хоботных. К такому выводу пришли генетики из США, Канады, Австралии и Мексики, изучившие останки ископаемых североамериканских слонов.

В статье, опубликованной научным журналом Nature Communications, отмечается, что по мере отступления ледников, имевшего место 800 тысяч лет назад, ареал обитания мастодонтов сдвинулся с территории нынешней Мексики до Аляски. При этом масштабное переселение привело к перемешиванию ранее изолированных популяций, и как следствие, к уменьшению генетического разнообразия. «Генетические данные указывают на сильную миграцию мастодонтов по всему Американскому континенту вследствие климатических изменений. Мастодонты жили в Мексике и некоторых частях Центральной Америки, а когда было тепло — и на Аляске. Это были не стационарные популяции — данные показывают, что животные постоянно перемещались», – пояснил руководитель исследовательской группы, генетик Хендрик Пуанара.

К своим выводам ученые пришли, исследовав митохондриальные ДНК зубов, бивней и костей 33 мастодонтов. «Анализ ДНК, сохранившейся в ископаемых костях мастодонтов, дает нам гораздо больше информации о том, как жили и умирали эти животные по сравнению с тем, что мы знаем на основе традиционных палеонтологических подходов. Эти данные дают понимание того, как древние сообщества животных, таких как мастодонты, адаптировались к климатическим изменениям в прошлом, и позволяют предвидеть, как арктические экосистемы будут реагировать на будущее потепление», – отметил еще один соавтор исследования, палеонтолог Грант Зазула.

Аналогичным образом на изменение ситуации реагировали и другие виды животных. По мере отступления ледника на север устремлялись многие другие травоядные: лоси, бобры, мамонты, зубры и лошади. Мастодонты были самыми крупными животными плейстоцена. По мнению ученых, эти гиганты вымерли в результате сочетания нескольких факторов очередного похолодания, повышения конкуренции за пищу и массового истребления ранними людьми.

Автор комментария: И
ГП повлияло на синоптика. Ему так вжарило, что этот идиот теперь бредит бесконечным теплом и гомосексуализмом.
Автор комментария: И
Самый неудачный выход Киркорова в зал: одна фанатка обвинила его в пении под фонограмму, вторая плюнула в лицо, а третья метнула в его голову букет. Филипп врезал ей так, что она упала.
Автор комментария: И
Точнее, Филипп врезал синоптику за идиотизм.
Автор комментария: Синоптик
Точнее И-дауну. Это его главный кумир.
Автор комментария:
И - расшифровывается как идиот, вот.
Автор комментария:
Раньше был М (мудак), сейчас вот этот И (идиот). Оба недалёких придурка, не смыслящий в метеорологии.
Автор комментария:
Наблюдая за тем, как твой член вытекает из преякулята, и эти удивительные ноги заставили меня оооооооооочень сильно напрячься. Мне нужно было сойти с поезда, иначе кто-нибудь увидит мой хардон.
Автор комментария: Синоптик
Наблюдая за тем, как твой член вытекает из преякулята, и эти удивительные ноги заставили меня оооооооооочень сильно напрячься. Мне нужно было сойти с поезда, иначе кто-нибудь увидит мой стояк.
Автор комментария: И
Ебашут только синоптика, за его идиотизм и гомосексуализм.
Автор комментария:
Выше И-даун снова про себя написал.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.