www.pogodaiklimat.ru


Шторм в Финляндии оставил без света десятки тысяч человек

17 сентября 2020

В Финляндии из-за бушевавшего в ночь на четверг шторма "Айла" (Aila) более 60 тысяч потребителей остались без электроснабжения, сообщил портал телерадиовещания Yle со ссылками на метеослужбы. Сильнее всего шторм бушевал в Западной Финляндии, ранним утром четверга его центр достиг Центральной Финляндии и в настоящее время направляется на юго-восток, отмечает портал. По данным метеорологов, ветер дул со скоростью до 29 м/с, порывами до 33 м/с. На метеостанции Пиетерсаари (Pietarsaari) на острове Каллан зафиксированы порывы до 35 метров в секунду.

Спасательные департаменты провинций Южная и Центральная Остроботния сообщили, что к утру 17 сентября получили сотни вызовов. Ветер повалил фонарные столбы, деревья упали на линии электропередач, автодороги. Из-за погодных условий отменен ряд паромных рейсов Хельсинки -Таллин. Энергетики не исключают, что восстановление электросетей займет несколько дней или даже недель. Энергетические компании сообщили, что готовы к крупномасштабным перебоям в подаче электроэнергии в Финляндии и зарезервировали больше людей для устранения неполадок и обслуживания клиентов. // Интерфакс

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.