www.pogodaiklimat.ru


24.01.2020
В ледниках Тибета обнаружены неизвестные науке вирусы

В леднике на Тибете обнаружены 28 неизвестных науке вирусов. Вирусы стали добычей экспедиции китайских и американских ученых еще в 2015 году. Но лишь недавно стало ясно, что собственно было найдено. О чем сообщил портал LiveScience со ссылкой на библиотеку препринтов bioRxiv. Ученые извлекли керны из скважин на леднике Гулия, расположенного высоко в горах Тибета — достали их с глубины порядка 50 метров. Лед там образовался примерно 15 тысяч лет назад.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2020
3 милларда крон потратит Норвегия на борьбу с глобальным потеплением

Более трех миллиардов крон за 4 года выделит Норвегия на борьбу с изменением климата, заявила 23 января пресс-служба правительства скандинавского государства. «Норвегия подпишет сегодня соглашение о финансировании Зеленого климатического фонда ООН в размере 3,2 млрд норвежских крон ($352 млн)», — указали в правительстве страны. Как отметила министр по делам развития Даг Инге Ульстайн, борьба с изменением климата является «наиважнейшим вопросом нашего времени», поэтому необходимо принять самые срочные меры для сокращения выбросов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
24.01.2020
Конгресс США выделил 4 миллиона долларов на проверку эффективности засеривания

Четыре миллиона долларов были выделены ведущему специалисту по изменению климата Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) Дэвиду Фэйхи (David Fahey) на изучение двух способов охлаждения Земли Конгрессом США, 23 января сообщает журнал Science. Специалист также получил, как следует из текста, разрешение от метеоагентства США на проведение соответствующих опытов. Задачу охлаждения нашей планеты он назвал планом Б (Plan B), который придется воплощать, если не удастся ограничить выбросы парниковых газов в мире.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2020
Пять дорог закрылись на Алтае из-за метели

Очередная снежная буря вынудила власти закрыть для транспорта пять дорог в Алтайском крае. Как и предупреждали синоптики, в регионе сейчас бушует сильная метель, которая резко ограничивает видимость и приводит к образованию снежных заносов. В результате, были закрыты дороги между Алейском и селом Чарышское, между поселком Горняк и селом Староалейское, между Поспелихой и границей с Казахстаном, между Змеиногорском и Рубцовском и между селами Усть-Калманка и Чарышское. В настоящее время силы и средства ГУ МЧС России по Алтайскому краю, а также соответствующие подразделения региональной системы ЧС приведены в состояние повышенной готовности. Циклон будет бушевать в регионе еще не меньше суток.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2020
Роман Вильфанд пообещал зимний февраль

Грядущий февраль будет холоднее января, температуры могут опускаться до 10 градусов мороза, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "Мы не ожидаем холодного февраля, не ожидаем, что он будет очень морозным, но все-таки температура будет ниже январской", — сказал Вильфанд. Он добавил, что следующий месяц будет неоднородным, на его протяжении могут быть периоды похолодания до 5-10 градусов. "Температура ожидается по расчетам ниже 10 градусов мороза. То есть февраль будет больше похож на зимний месяц, хотя и не холодный в целом", — пояснил научный руководитель Гидрометцентра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
24.01.2020
В Олевске зарегистрировали зимнюю грозу
Метеостанция Олевск в Житомирской области Украины зафиксировала грозу, что является редким явлением. Об этом говорится в суточном отчете Житомирского областного центра по гидрометеорологии. "За всю историю наблюдений с 1945 года метеостанция Олевск зафиксировала необычное для этого периода явление - грозу", - говорится в сообщении. Отмечается, что в течение прошлых суток в области шел снег, а средняя температура воздуха составляла два градуса тепла. Кроме того, вчерашнюю январскую грозу видели и в Бердичеве Житомирской области. Об этом в Facebook накануне вечером сообщил депутат Бердичевского городского совета Алексей Побережный. "Полчаса назад в Бердичеве дважды грянул гром и молния. Дождь 22 января ... и молния", - отметил Побережный.Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2020
Мокрый снег и до +3 в Москве 24 января

Облачная погода, снег, дождь и до плюс 3 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 1-3 градуса тепла. В ночь на субботу она может опуститься до 0 градусов. Ветер западный, юго-западный, 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. В связи с сильным ветром и гололедицей 24 января объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 738 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах -2...+3 градусов. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки -2 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)