www.pogodaiklimat.ru


27.01.2020
В Бразилии из-за дождей и оползней погибли 23 человека

В бразильском штате Минас-Жерайс в результате оползней и ливней погибли 14 человек, пострадали семеро. Свыше 2,5 тыс. бразильцев остались без крова. Спасатели продолжают разбор завалов. Также говорится, что семеро пострадали, свыше 2,5 тыс. человек остались без крова. Спасатели продолжают разбирать завалы обрушившихся зданий и искать без вести пропавших, количество которых не уточняется. В соседнем Эспириту-Санту после недельных осадков на улице оказались более 3 тыс. человек, девять погибли.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
27.01.2020
В Молдове аномалия: распускаются фруктовые деревья

Январь 2020 года стал одним из самых теплых в Молдове за всю историю метеорологических наблюдений. Дневные плюсовые температуры, установившиеся в стране в последние дни, и не по-январски щедрое солнце приводят к тому, что почки на некоторых деревьях начали распускаться, как будто на дворе - апрель. В Молдове метеорологические наблюдения начали вести 120 лет назад. За этот период температура выросла. Особенно резко температура начала расти в течение последних 20 лет, сообщила начальник управления метеорологии Государственной гидрометеорологической службы Лидия Трещило.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.01.2020
В чем ошибка современного сельского хозяйства

Немецкие климатологи назвали основные ошибки мирового сельского хозяйства, пишет Nature Sustainability. Сообщается, что это чрезмерное использование азотных удобрений, пресной воды, а также вырубка лесов под посевные площади. В Потсдамском институте исследований воздействия на климат подсчитали, что без этих нарушений можно было бы накормить лишь 3,4 миллиарда жителей Земли — менее половины нынешнего населения. Учёные напомнили, что азот из удобрений через почву проникает в водоёмы, уничтожает целые популяции рыб и нарушает общий баланс экосистемы. Расточительный полив наносит огромный вред речным системам: четверть рек планеты уже на какое-то время перестают сообщаться с океанами каждый год. Наконец, вырубка деревьев повышает эрозию почв и уменьшает количество в земле полезных веществ.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
27.01.2020
В Казахстан придут метели и похолодание

По прогнозам "Казгидромет", бураны и обильные осадки прекратятся в ближайшие сутки, но им на смену придет резкое понижение температуры. Об этом на брифинге сообщила начальник управления краткосрочных прогнозов погоды "Казгидромета" Алуа Саханова. Практически весь зимний период погоды по территории Казахстана определяет серия атлантических циклонов и, связанные с ними атлантические фронты, с которыми обусловлены обильные снегопады, метили и ветра. 24 января было выпущено штормовое предупреждение по Акмолинской области на 26 -27 января, согласно которому прогнозировался сильный снег, метель, гололед и ветер до 23 – 28 метров в секунду, порывы до 30 метров в секунду и более, - сказала Саханова.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.01.2020
В Тульской области сверкала молния

Вечером, 25 января жители Ефремова, Новомосковска и Щёкино рассказывали о том, что во время снегопада сверкала молния. Люди удивлены такому явлению, ведь молнии не может быть в зимнее время. Однако по некоторым данным, гроза просверкала во многих регионах центрального федерального округа России. Связано это с прохождением холодного атмосферного фронта. При этом метеостанции грозы не заметили, а вот камеры очевидцев подтверждают уникальное событие.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.01.2020
Зима в столичном регионе перестанет быть бесснежной

Высота снежного покрова в Московском регионе увеличится на 3 см во вторник, и этот снег вероятно задержится надолго. Об этом сообщил в понедельник и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Сейчас средняя высота по Московской области, например, 3 см, но во вторник, по оценкам, она может увеличиться на 2-3 сантиметра. И уже есть вероятность того, что он таять не будет", - сказал он. По словам Вильфанда, в понедельник также прогнозируется мокрый снег. По данным Гидрометцентра, в Москве в понедельник и вторник днем ожидается от -1 градуса до +1 градуса, в среду - 1 - 3 градуса тепла, в четверг - от -1 градуса до +4 градусов, в пятницу - от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, в субботу от -1 градуса до +4 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
27.01.2020
Облачная погода и гололедица ожидаются в Москве

Облачная погода с прояснениями и гололедица ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице синоптики прогнозируют небольшие осадки, температура воздуха составит от -1 до +1 градуса. В ночь на вторник она может опуститься до -4 градусов, возможен снег. Ожидается юго-восточный ветер скоростью 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от 3 градусов мороза до +2 градусов, ночью в области может похолодать до -7 градусов. В связи с гололедицей синоптики объявили о желтом уровне опасности в Московском регионе до 12:00 вторника. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)