www.pogodaiklimat.ru


10.01.2020
О температурных рекордах 9 января

На Северо-Запад России атлантические циклоны продолжают поставлять очень теплый и влажный воздух. Очередная мощная волна тепла отмечена вчера в Ленинградской области. В Выборге потеплело до +4.4 (предыдущий +4.1 в 2007 году), а в Тихвине отмечен рекордный максимум аж +5.0 (предыдущий +4.6 в 2014 году). На Колгуевом Острове было +1.1 (предыдущий +0.6 в 1947 году), а в Сортавале воздух прогревался до +5.5 (предыдущий 4.5 в 1957 году).

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2020
Эверест из-за глобального потепления начал цвести

Климатологи изучили спутниковые фотографии склонов горы Эверест, полученные за последние два десятка лет, и обнаружили, что за эти годы ее растительный покров быстро поднимался вверх и достиг отметки в 5500 метров. Наступление растений могло значительно ускорить таяние ледников Гималаев, пишет пресс-служба Эксетерского университета (Великобритания) со ссылкой на исследование в журнале Global Change Biology. "Ускоренное таяние гималайских ледников сейчас привлекает внимание многих коллег - недавно они показали, что скорость этого процесса в промежутке между 2000 и 2016 годами удвоилась. С другой стороны, не менее важно изучать экосистемы тех участков гор, которые были недавно освобождены ото льда. Мы почти ничего не знаем о том, как эти растения влияют на круговорот воды в горах и питание крупнейших рек мира", - прокомментировала исследование Карен Андерсон, один из его авторов, климатолог из Эксетерского университета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2020
2019 год стал рекордно теплым в России за всю историю

2019 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России и вторым по этому показателю в мире, сообщил на пресс-конференции в Москве и.о. руководителя Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В целом проблема глобального потепления очень остра, она действительно тревожная. Повышается уровень мирового океана и это достоверные, четкие данные, спутниковая информация. И усиливается существенно кислотность океана, и повышается повторяемость волн тепла, которые, несмотря на ласковое название, губительны для людей среднего и пожилого возраста.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (2 шт.)
10.01.2020
Дональд Трамп поверил в глобальное потепление

Президент США Дональд Трамп заявил, что очень серьезно относится к проблемам экологии и не считает теорию глобального потепления обманом. "Нет, нет, никакого обмана здесь нет, это очень серьезная тема. Я хочу, чтобы были чистый воздух и чистая вода. Я хочу чистейший воздух и чистейшую воду. Окружающая среда очень важна для меня", - подчеркнул американский лидер, отвечая в четверг на вопросы журналистов в Белом доме. Президент США ранее неоднократно выражал сомнения в том, что изменение климата происходит из-за воздействия человека. Трамп критиковал концепцию глобального потепления в ходе предвыборной кампании, позднее он также выражал мнение, что некоторые ученые могут придерживаться той или иной позиции по вопросу изменения климата, руководствуясь политическими, а не научными соображениями.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
10.01.2020
Татарстан рискует остаться без крещенских морозов

Из-за аномального тепла этой зимой жители Казани рискуют остаться без крещенских морозов. Об этом сообщил сегодня профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев. «У нас аномально теплая погода для этого времени года. Рождественские и никольские морозы не состоялись, была оттепель. Сейчас под вопросом крещенские морозы, которые должны быть 19 января. По прогнозу до 18 января будет аномалия тепла. Возможно, похолодает к концу месяца», — сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
10.01.2020
Названы причины аномально теплой зимы в России

В Росгидромете рассказали, с чем связана аномально теплая зима в 2019-2020 году. Руководитель ситуационного центра метеослужбы Юрий Варакин пояснил, что на этот раз не смог сформироваться так называемый «сибирский максимум» - мощная зона высокого давления. Обычно антициклон формируется над западной и восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией. Из-за того, что эта зона удерживает теплый воздух, происходит «выхолаживание», которое распространяется на территории Урала и центральной России.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2020
Китай установил в Тибете 490 АМС

В общей сложности 490 автоматических метеорологических станций было установлено и введено в эксплуатацию в бедных местах Тибетского автономного района (ТАР, Юго-Западный Китай). Эти станции охватывают 685 бедных волостей и поселков, сообщило в четверг Тибетское метеорологическое управление, добавив, что эти усилия позволили в корне переломить дефицит наземных станций метеорологического наблюдения в Тибете и усилить мониторинг метеорологических бедствий в бедных волостях и поселках. В управлении заявили, что к концу 2019 года все волости и поселки в автономном районе были охвачены автоматическими метеостанциями, а в 2018 году коэффициент охвата еще составлял 28,47%. На сегодняшний день количество наземных метеорологический станций в ТАР уже достигло 756. // Синьхуа

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2020
В Москве ожидается облачная погода

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков и около 0 градусов ожидаются в Москве. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит минус 1 - плюс 1 градус. В ночь на субботу она может опуститься до -2 градусов. В связи с гололедицей местами 10 января объявлен желтый уровень опасности. Ветер западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 748 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах -3...+2 градусов. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки -5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)