www.pogodaiklimat.ru


21.01.2020
Ущерб от стихийных бедствий в Китае в 2019 году составил 327 млрд юаней

В прошлом году прямой экономический ущерб от стихийных бедствий по всему Китаю составил 327,1 млрд юаней (около 47,5 млрд долл. США), свидетельствуют данные Министерства по управлению чрезвычайными ситуациями КНР. Статистика министерства показала, что в 2019 году доля ущерба, причиненного в результате стихийных бедствий, по отношению к ВВП страны снизилась на 24%. по сравнению со средним показателем за последние пять лет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.01.2020
В Петербурге закрывали дамбу из-за угрозы наводнения

В Санкт-Петербурге частично закрытый из-за угрозы наводнения комплекс защитных сооружений (КЗС) открыли, сообщила 21 января пресс-служба Дирекции КЗС. Уточняется, что именно благодаря частичному закрытию дамбы вечером 20 января удалось избежать наводнения в Северной столице. Перекрывались судопропускное сооружение С-2 и 6 водопропускных сооружений. Максимальный уровень на водомерном посту Горный институт, до которого поднялась вода, зафиксирован 21 января в 5:34 местного времени и составил +151 сантиметр Балтийской системы высот. На данный момент уровень воды стабильно понижается. Вчера из-за усилившегося ветра и угрозы повышения уровня воды затворы дамбы в Санкт-Петербурге частично закрыли.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.01.2020
Дональд Трамп не против высадить один триллион деревьев

Соединенные Штаты присоединяться к Международной экологической инициативе "Триллион деревьев". Об этом во время Всемирного экономического форума в Давосе заявил президент США Дональд Трамп. "И в этом ключе мы используем наше лидерство для восстановления, выращивания и лучшего управления нашими деревьями и лесами в целом. Это не время для пессимизма. Настало время оптимизма", - заявил президент США. В то же время, он намекнул, что он "выступает против ряда экологических активистов", которые настаивают на катастрофических глобальных сценариях. "Дабы воспользоваться возможностями, которые готовит нам день грядущий, мы должны отвергнуть идеи вечных пророков гибели. Они - последователи бывших ложных пророков. Они есть у нас в США, такие люди есть и в ваших странах. Они хотят, чтобы мы пострадали. Но этого не допустим", - заметил Трамп.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.01.2020
Какими будут климатические нормы 1991-2020

Зима 2019-2020 подтверждает тенденцию, что климат теплеет. Она вполне способна перекрыть рекорд предыдущей аномально теплой зимы – 2006-2007 года. Несмотря на то, что зима уже перевалила за середину, в Центральной России при той же тенденции снежный покров может так и не сформироваться – температура воздуха заведомо слишком высокая для того, чтобы снег лежал, не тая. Кроме того, слишком высокая она и для того, чтобы осадки выпадали в твердом виде.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
21.01.2020
Грета Тунберг поспорила с Дональдом Трампом

Шведская экоактивистка Грета Тунберг сегодня на всемирном экономическом форуме в Давосе заочно поспорила с американским президентом Дональдом Трампом. Грета выступила в Давосе и заявила, что глобальные выбросы CO2 не сократились, а большинство мировых лидеров продолжают игнорировать проблему глобального потепления, сообщает The Guardian. Кроме того, она косвенно обратилась к Трампу, вспомнив в докладе о том, что только «сажать деревья недостаточно».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.01.2020
Фреоны на 30% виноваты в глобальном потеплении

Примерно треть от общего роста температур на Земле, связанного с антропогенным изменением климата, оказалась обусловлена не выделением углекислого газа или метана, а выбросами различных видов фреонов, которые скапливаются в атмосфере на протяжении последних 50 лет. К такому выводу пришли ученые, результаты работы которых опубликовал научный журнал Nature Climate Change. "Мы уже боремся с этим эффектом благодаря Монреальскому протоколу, в результате принятия которого концентрация фреонов в атмосфере постоянно падает. В последующие десятилетия их вклад в глобальное потепление будет постоянно падать. Это хорошая новость для нас", - прокомментировал исследование один из его авторов, профессор Колумбийского университета Лоренцо Польвани.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.01.2020
В Алтайском крае метель заблокировала 25 населенных пунктов

В Алтайском крае замело снегом дороги к 25 селам и поселкам. До конца дня дорожные службы обещают расчистить заносы и восстановить сообщение со всеми населенными пунктами. Техника работает в круглосуточном режиме. Глава региона Виктор Томенко поручил освободить проезд на всех сложных участках к шести вечера 21 января. Дорога Быстрый Исток – Усть-Ануй – Ануйское закрыта. Временно ограничено движение для всех видов транспорта на трассе К-09 «Поспелиха–Курья–Третьяково – граница Республики Казахстан» (с 64 по 169 км), сообщили в краевой ГИБДД. По прогнозам синоптиков, 22 января ожидаются усиление ветра, продолжительные метели и снегопады. С 17 по 19 января на нескольких метеостанциях в Алтайском крае количество осадков в полтора-два раза побило рекорды за всю историю наблюдений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.01.2020
Во вторник в Москве до +5 и облачно

Облачная погода, небольшие осадки и до +5 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 3-5 градусов тепла. В ночь на среду она может опуститься до нуля градусов. Ветер западный, 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/ с, в связи с чем 21 января объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 742 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах 0...5 градусов тепла. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки -2 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)