www.pogodaiklimat.ru


20.01.2020
На этой неделе на Украине ожидаются осадки

Неделя начнется с прохладной и малооблачной погоды на всей территории. Местами температура воздуха днем опустится до -1 градуса, на остальной территории от +1 до +3. Ночью прогнозируют температура до -2...-5 градусов. Утром возможен туман. Погода в Украине в начале следующей недели отметится возвращением небольшого снега и дождей, однако осадки не задержатся на долго. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.01.2020
Потепление ведет Африку к голоду

Голод угрожает 45 миллионам человек, проживающих в странах на юге Африки, сообщает южноафриканская радиостанция Эс-эй-би-си со ссылкой на новейшие подсчеты специалистов из Всемирной продовольственной программы (WFP). Поразившие в последние годы страны Южной Африки и сменявшие друг друга засуха и наводнения привели к тому, что опасность начала массового голода является реальной. К этому следует добавить и нынешние экономические трудности, которые только ухудшают положение широких кругов населения стран в данной части Африки.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.01.2020
Остров Ньюфаундленд завалило снегом

По данным Национального метеобюро, в городе Сент-Джонс выпало 76 см снега. Предыдущий рекордный снегопад здесь был зафиксирован в 1999 году, когда высота снежного покрова составила 68 см. Кроме того, непогода, пришедшая со стороны Атлантического океана, сопровождалась ураганным ветром с порывами до 150 км/ч (42 м/с). Из-за сильного ветра и снегопада на острове без света остались более 20 тысяч жилых домов и других строений. В аэропортах были отменены и задержаны десятки авиарейсов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.01.2020
Лед в Арктике может исчезнуть в течение 30 лет

В понедельник, 20 января, в Санкт-Петербурге прошла конференция «Изменения климата: риски и последствия для России», на которой обсуждались вопросы стремительного изменения климата на территории России. Пресс-конференция проходила в рамках празднования 100-летия со дня рождения советского ученого Михаила Будыко, который занимался исследованиями изменения температур на планете. Директор главной геофизической обсерватории им. Воейкова Владимир Катцев отметил, что Михаил Будыко назвал проблему парникового эффекта вызовом современному человечеству.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.01.2020
На юго-восток Австралии обрушился крупный град

На юго-восток Австралии обрушился сильный град размером с мяч для гольфа. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на метеорологов. По данным местных СМИ, град повредил здания и автомобили в районе Австралийской столичной территории, которая включает в себя Канберру и другие крупные населенные пункты. Также пострадало здание парламента и повреждены деревья в штате Виктория. Отмечается, что экстренные службы страны получили более 1,2 тыс. обращений за помощью в связи с возникшим штормом. Сообщается о двоих пострадавших.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.01.2020
В субботу в Самарской области побиты рекорды на 10 метеостанциях

В субботу, 18 января, в нескольких населенных пунктах Самарской области был перекрыт абсолютный максимум 68-летней давности. Наиболее значи­тельное превышение предыдущего рекорда зафик­си­ровано в Кинель-Черкассах: +2.7 градуса. Прошлый рекорд по зимней жаре был установлен здесь 18 января 2003 года. Он составлял +1.3 градуса. В Тольятти отметили +2.2, был побит рекорд 2007 года, а в Самаре, Большой Глушице и Серноводске – 1952 года. Там зафиксированы максимумы +1.7, +1.8, +1.8 соответственно. На метеостанции Аглос было +2.6, предыдущий рекорд +1.4 (2003), в Клявлино было +0.6, предыдущий +0.1 (2003), в Безенчуке +1.9, предыдущий +1.6 (2003). В Авангарде максимум составил +1.2, предыдущий рекорд 2003 года перекрыт на 0.1 градуса. Наконец в Челно-Вершинах было +1.1, предыдущий рекорд +0.3.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
20.01.2020
Облачная погода и до 3 тепла в Москве 20 января

Облачная погода, небольшие осадки и до +3 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 1-3 градуса тепла. В ночь на вторник она может опуститься до нуля градусов. Ветер западный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/c. Атмосферное давление составит около 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах -2...+3 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки -3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)