www.pogodaiklimat.ru


Во Владимирской области открывают метеолокатор

25 сентября 2019

В Суздальском районе, в селе Старый двор сегодня откроют новую метеорологическую радиолокационную станцию. Локатор нового поколения предназначен для мониторинга погодных условий для Росгидромета, метеорологических служб аэродромов и МЧС. Работа по созданию единого радиолокационного поля над территорией нашей страны ведется с 2008-го года. Владимир Малоросиянцев, заместитель начальника Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: "Наш локатор является частью единой системы радиолокационных метеорологических наблюдений Росгидромета.

По нашей стране таких локаторов планируется поставить около 140 штук, и они перекроют радиолокационным полем всю территорию Российской Федерации. Локатор имеет радиус обзора 250-300 километров и производит циклические наблюдения. Периодичность по-разному задается, интервал от 3 до 5 минут в круглосуточном автоматизированном режиме. И данные передаются с высоким разрешением на пункт оператора."

Автор комментария: Петр
Ну наконец то какой то прогресс!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.