www.pogodaiklimat.ru


В Казани зафиксировано самое ранее появление снежного покрова за 53 года

25 сентября 2019

В этом году в Казани впервые за 53 года зафиксировано раннее установление снежного покрова. Об этом сообщила сегодня заведующая метеостанцией КФУ Мадина Шарипова. «Появление первого снежного покрова зафиксировано сегодня в Казани. Если снег падает в течение ночи и до утра не тает, то мы считаем это первым установлением снежного покрова. Такое впервые наблюдается в городе с 1966 года. До этого самое раннее установление снежного покрова было зафиксировано 3 октября 1978 года. Однако этот первый снег не будет устойчивым и в течение дня растает», - отметила она.

Мадина Шарипова добавила, что история наблюдения метеоусловий ведется в городе с 1875 года, но в первое время учет первого установления снежного покрова не велся. Стоит отметить, что в предыдущие годы снег выпадал в сентябре и раньше, но всегда не ложился и очень быстро таял. Среднее появление первого покрова обычно фиксировалось в Казани примерно 27 октября. Устойчивый снежный покров, который не тает, обычно ложится 19 ноября. Всего в ночь за 24 сентября на город выпало 6,6 мм осадков в виде снега. Что касается выпадения осадков с начала месяца, то с 1 по 24 сентября выпало всего лишь 19 мм или 37 процентов от месячной нормы.

Автор комментария: Синоптик
В Москве ждем установление СП уже в первой половине октября, в Казани это иможет произойти на несколько дней раньше.
Автор комментария: Оранжевый кометный хвост
Кстати если что в октябре именно 1966 в Подмосковье двадцатиградусные морозы наблбдались не исключено что до -22° с чем-то доходило а месяная амплитуда температуры практически сорокапятиградусной была и это правда! причём волны погоды были очень чётки но не особенно стремительно а только с должной скоростью сменялись! а в 1978 в течение всей осени СВ ЕТР всё увеличивал контраст температуры с нами Центром так как столь резкий переход в погоде с ноября к декабрю 1978 произошел-местами ЕТР в одной и той же точке минимум ноября едва ли не был выше максимума декабря (!) потому и амплитуды резко отличались а октябрь вторым самым контоастным после декабря вышел да и сентябрь контрастнее ноября был из посл.месяцев именно по снежному покрову в 1978 аномалия -24 дня раньше в появлении и -47 дней раньше почти вдвое но менее чем вдважды больше чем залегании была а в 1966 приблизительно -29-28 дней в первом и -52-53 дня во втором
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.