www.pogodaiklimat.ru


В России создадут национальную систему наблюдения за вечной мерзлотой

10 января 2022

В России начинают создавать первую национальную систему наблюдения за вечной мерзлотой. Уже в 2023 году 140 станций будут получать информацию о температуре различных слоев мерзлоты из датчиков, установленных в скважинах на глубине до 30 метров. Как объяснили климатологи американскому научно-популярному журналу Science, раньше в России единой системы мониторинга мерзлоты не было. Данные более чем 400 датчиков отслеживали научные организации и частные компании, работающие на Крайнем Севере. Новый проект стоимостью около 21$ млн запустили по поручению президента России Владимира Путина, сообщает сообщество «Арктика Вконтакте» в популярной социальной сети.

Датчики установят на метеорологических станциях Росгидромета. Некоторые ученые считают, что их будет слишком мало, а метеостанции не лучшее место для подобного оборудования. В Минприроды объяснили, что объединение системы мониторинга вечной мерзлоты с существующей сетью метеостанций сократит издержки. В будущем ее планируют расширить. Систему мониторинга разработал Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ). Его директор Александр Макаров рассказал, что первые датчики можно будет установить уже летом 2022 года.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.