www.pogodaiklimat.ru


В Китае 2021 год стал рекордно теплым

10 января 2022

Национальная метеорологическая служба КНР (CMA) опубликовала отчет о погоде в стране в 2021 году, сообщает издание South China Morning Post. По заявлению ведомства, 2021 год стал самым жарким. Средняя температура в 2021 году составила 10.7 градуса по Цельсию, что на один градус выше нормы в последние годы и является самым высоким показателем с 1951 года, когда начались систематические наблюдения. Всего в 12 провинциях наблюдались рекордно высокие температуры, в том числе в главном экономическом центре страны вокруг дельты Янцзы — провинциях Чжэцзян и Цзянсу. Среднее количество осадков в 2021 году составило 671,3 мм, что на 6,8% больше, чем обычно в последние годы.

Северный регион занял второе место по величине осадков — 698 мм, что более чем на 40% выше среднего. В июле центральная провинция Хэнань пострадала от проливных штормов, а в столице Чжэнчжоу за три дня выпало больше осадков, чем обычно за год. В CMA сообщили, что во время наводнения в Чжэнчжоу выпало рекордное количество осадков — 202 мм в час, в результате чего погибли сотни людей и пострадали миллионы. В прошлом году также были сильные пыльные бури и засухи, а на юге страны осенью и зимой эти явления наблюдались несколько раз.

По стране среднее количество дней с температурой 35% и выше составило 12, что является вторым по величине общим показателем за всю историю наблюдений. В январе 2022 года ожидается, что температура на большей части страны будет нормальной или немного выше средней для этого времени года, но более чем в дюжине провинций будет на 1-2 градуса теплее, чем в предыдущие годы. Специалисты отмечают, что потепление является главной темой погодных изменений в Китае. Повторяющиеся экстремальные погодные и климатические явления стали нормой, что является серьезной проблемой для предотвращения и смягчения последствий стихийных бедствий.

Изменение климата является серьезной проблемой во всем мире. В прошлом году Германия и Бельгия также пострадали от наводнения летом, и лидеры G20 крупнейших экономик договорились в Риме в октябре поддержать «конструктивные и эффективные» действия по сдерживанию глобального потепления. Премьер-министр Италии Марио Драги сказал, что все государства-члены впервые согласились с важностью сохранения глобального потепления на 1.5 градуса выше доиндустриального уровня, что, по мнению ученых, жизненно важно для предотвращения катастрофы. В ноябре саммит ООН по климату COP26 в Глазго завершился соглашением о достижении цели в 1.5 градуса и ограничении повышения менее 2 градусов.

Экологи раскритиковали эти обязательства как несущественные, а Китай и Индию обвинили в смягчении обязательств по прекращению использования угля. Ранее Китай обязывался достичь пика выбросов углерода к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В октябре страна опубликовала официальный документ, в котором излагаются свои последние планы по борьбе с изменением климата.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.