www.pogodaiklimat.ru


Почему в Узбекистане не идет снег

10 января 2022

Снегопад, снежки, катание на санках, сосульки в водостоках… Эти понятия могут стать незнакомыми для следующего поколения. Проект Xpress обратился к экспертам с вопросами по этому поводу. Прошел месяц с тех пор, как в Узбекистан пришла зима. Снова сухая и бесснежная зима... В последнее время зимний снегопад - становится не обыденностью, а исключением. И эти исключения тоже длятся недолго: снег тает очень быстро. По прогнозам, зима в этом году также будет теплее обычного. И постепенно теплые зимы в Узбекистане станут нормой.

Выдержки из оценок экспертов: - «Фактически, последние 10 лет в Узбекистане почти не было зимы...»; «За последнее время глобальная температура поднялась на 1 градус выше многолетних климатических норм, в то время как в Центральной Азии температура поднялась на 2 градуса. Температура в Узбекистане повысилась быстрее, чем в мировом масштабе, и это будет продолжаться...»; - «Узбекистан может постепенно превратиться в страну с субтропическим климатом, а при таком климате снег может выпадать только раз в 3-4 года...»; «Снега не было, значит будет засуха. Мы должны адаптироваться к новым условиям!».

Все вышеперечисленное - факт: мы в числе стран, в которых на фоне глобального изменения климата, температура стремительно повышается. К сожалению, приходится признать: бесснежность - это наше будущее, а может уже и настоящее. Тем не менее, вместо того, чтобы паниковать перед лицом изменения климата, нам нужно подумать о том, чтобы войти в новую реальность с как можно меньшими потерями. Создатели программы выражают искреннюю благодарность принимавшим в ней участие специалистам, в частности, «Узгидромету». // www.kun.uz

Автор комментария: Хожиакбар
Да, на самом деле в Ташкенте давно не было нормальной зимы с 2008 года. Снег практически тает за пару дней. Замечаю на улицах люди всё больше сажают на своих огородах субтропичесие вечнезеленные растения как Пальмы разных видов, уже целые плантации Оливок успели вырасти.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.