www.pogodaiklimat.ru


05.02.2021
Рост уровня мирового океана ускоряется

Как сообщает научный журнал Ocean Sciences, новые исследования показали, что изменение климата приводит к более быстрому подъему уровня океанов, чем это предполагалось ранее. Согласно предыдущим прогнозам ученых ожидалось поднятие уровня океанов до конца этого столетия немногим более чем на 1,1 метра. Однако, новые расчеты, проведенные специалистами университета Копенгагена и норвежского центра климатических исследований имени Бьеркнеса, показали, что даже если средняя температура на планете повысится лишь на 0.5 градуса, то уровень океанов поднимется уже на полметра, а при потеплении на два градуса - более чем на метр. При этом по прогнозам до конца столетия, как ожидается, температуры на Земле вырастут более чем даже на четыре градуса, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (5 шт.)
05.02.2021
Вильфанд рассказал, сколько продержатся морозы в Центральной России

В центре Европейской России в следующий вторник температура будет на 8 градусов ниже нормы, холода продержатся до конца рабочей недели, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "Температура (в центре Европейской России - ред.) будет ниже нормы начиная с воскресенья примерно на семь градусов, в понедельник-вторник - на восемь градусов. Резкого повышения точно не будет. Следующая неделя будет холодной. Аномалии температуры будут заметно отрицательными до конца рабочих дней", - сказал синоптик.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
05.02.2021
Возле метеостанции Мопау застрелили тигрицу-людоеда

Застрелена тигрица-людоед, убившая охотника в Ванинском районе Хабаровского края, сообщает минприроды региона. В начале января специалист министерства рассказал журналистам, что 9 января, возможно, тигр напал и убил человека возле зимовья в тайге в верховье реки Буту Ванинского района. Установлено, что молодой человек в момент нападения хищника был без оружия, покалеченное тело нашли без головы. "В соответствии с разрешением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования … в Ванинском районе в течении 3,5 недель проводились мероприятия по отлову и изъятию опасного хищника из природы. Тигрица была отстреляна 31 января вечером в 200 метрах от метеостанции "Мопау" при попытке нападения на сотрудника минприроды Хабаровского края. Пострадавших среди людей нет", - информирует ведомство.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (1 шт.)
05.02.2021
100-летний юбилей отметила метеоролог из Нижнего Ломова

Столетний юбилей отметила жительница Нижнего Ломова Пензенской области Анна Сиушкина. Анна Степановна родом из Самарской области. К 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, работала на метеорологической станции в Безенчуках. Ее хотели забрать на фронт, но в то время рядом располагалась воинская летная часть, и летчикам для вылетов были необходимы свежие метеоданные. Командир попросил оставить Анну в тылу, и она до конца войны трудилась на метеостанции и готовила прогнозы для вылетов самолётов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.02.2021
В Пачелме открыли новое здание метеостанции

Открытие нового здания метеостанции в рабочем поселке Пачелма стало поводом для песен и танцев. Это праздник для всей гидрометеослужбы Пензенской области. «В советское время часто звучало, что метеорологи - часовые погоды. Это действительно так и есть», - рассказала начальник Пензенского гидрометцентра Валентина Неворотова. «Благодарю руководство Росгидрометцентра, руководство филиалов за принятое решение и такую работу. Это очень здорово», - отметил глава администрации Пачелмского района Валерий Еськин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.02.2021
В Москве в пятницу будет до -11 градусов

Облачная погода с небольшим снегом ожидается в Москве и Подмосковье в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве от 9 до 11 градусов мороза, ночью температура опустится до 17 градусов ниже нуля. В Подмосковье термометры покажут от 14 до девяти градусов ниже нуля, в ночные часы возможны заморозки до 20 градусов мороза. Скорость северо-западного ветра составит 7-12 м/с. Желтый уровень опасности из-за гололедицы будет действовать в Москве и Подмосковье до 12:00 мск субботы. Атмосферное давление в регионе будет около 740 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)