www.pogodaiklimat.ru


100-летний юбилей отметила метеоролог из Нижнего Ломова

05 февраля 2021

Столетний юбилей отметила жительница Нижнего Ломова Пензенской области Анна Сиушкина. Анна Степановна родом из Самарской области. К 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, работала на метеорологической станции в Безенчуках. Ее хотели забрать на фронт, но в то время рядом располагалась воинская летная часть, и летчикам для вылетов были необходимы свежие метеоданные. Командир попросил оставить Анну в тылу, и она до конца войны трудилась на метеостанции и готовила прогнозы для вылетов самолётов.

В 1948 женщину отправили учиться в Ростов, затем она стала начальником метеостанции в Татарстане, откуда в 1950-х годах приехала работать на метеостанцию в Нижний Ломов. Помимо основной работы, Анна Степановна постоянно сотрудничала с районной газетой. Под ее подписью регулярно выходили статьи о погоде и посевах. Эта разносторонняя женщина интересовалась всем и никогда не сидела без дела. После выхода на пенсию Анна Степановна ещё 25 лет проработала во вневедомственной охране. Вот что значит труд – основа жизни.

Поздравить юбиляршу с замечательной датой пришли воспитанники Станции юных техников и депутат Собрания представителей города Нижний Ломов Вадим Сердовинцев. Она рассказала ребятам о военных годах и работе в тылу. Журналисты РИА ПО поздравили Анну Степановну с ее знаменательным юбилеем и пожелали бодрости духа, внимания и заботы близких: у нее 7 внуков и 12 правнуков. // www.riapo.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.