www.pogodaiklimat.ru


15.02.2021
Билл Гейтс направит 2 млрд $ на борьбу с глобальным потеплением

Глава американского IT-гиганта Microsoft Билл Гейтс потратит 2 миллиарда долларов на поддержку проектов, которые ставят своей целью борьбу с глобальным потеплением. Эту сумму предприниматель планирует инвестировать в течение пяти лет. Об этом он рассказал в интервью немецкому деловому изданию Handelsblatt, которое было опубликовано в понедельник, 15 февраля. По мнению Гейтса, расходы на экологические исследования должны быть увеличены ведущими странами минимум в пять раз. Основатель Microsoft считает, что власти должны тратить ежегодно до 110 миллиардов долларов, чтобы решить проблемы окружающей среды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
15.02.2021
В Китае посмеялись над призывом отказаться от углеводородов

Начиная с 2019 года, риторика политиков и даже учёных Старого света претерпела значительные изменения. Если раньше они утверждали, что наиболее эффективным энергетическим миксом вплоть до середины столетия является сочетание возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и природного газа, то теперь место последнего занял водород. Отсутствие безопасных технологий его хранения и транспортировки, а также инфраструктуры, которую необходимо создавать с нуля, никого в Европе, судя по всему, не смущает.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.02.2021
Две трети месячной нормы осадков выпало в Симферополе за два дня

Две трети месячной нормы осадков в виде снега выпало в Симферополе за прошедший в пятницу и субботу снегопад. Об этом сообщили в Крымском гидрометцентре. «В Симферополе выпало 27 мм осадков при месячной норме 42 мм, на Ай-Петри выпало 23 мм осадков, на Ангарском перевале – 27 мм, в Бахчисарайском районе (метеостанция Почтовое) – 27 мм», – сообщили в гидрометцентре. Количество выпавших осадков синоптики определяют после таяния снега, поэтому данные по снежному покрову и по выпавшим осадкам отличаются.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.02.2021
Очередная волна холода до –28 градусов ждет Новосибирск

Самое значительное понижение температуры ожидается на выходных. В ночь на 21 февраля в Новосибирске ожидается минус 28 градусов. «Погода в феврале подтверждает переменчивый характер этого месяца. Казалось, что смешались все карты: тихая морозная погода первых дней легко уступила свое место циклонам и атмосферным фронтам, которые смещались с европейской части по территории Сибири», — говорит начальник Новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
15.02.2021
В субботу зафиксировано рекордное количество осадков для 13 февраля

Рекордные 17.6 мм осадков за всю историю метеонаблюдений выпало 13 февраля в Москве. Таким образом, предыдущий рекорд превзойден на 4 мм, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "13 февраля на метеостанции ВДНХ перекрыт рекорд абсолютного максимума осадков за сутки за всю историю метеонаблюдений. Выпало 17.6 мм осадков. Предыдущий рекорд был недавно: в 2019 году выпало 13.6 мм осадков за сутки", - сообщил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
15.02.2021
Гидрометцентр РФ исключил теплый март на ЕТР

Температура воздуха в марте в европейской части России будет близка к норме, экстремального потепления не ожидается, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он пояснил, что в марте может быть тепло, «если будут теплые ветры и воздушные массы поступать». «При ситуации, когда снега мало, солнце может быстро растопить его, поверхность начнет прогреваться, а затем и сам воздух, но сейчас, очевидно, ситуация другая», — отметил синоптик. Кроме того, он исключил наступление ранней весны. «Предпосылок никаких для экстремально теплого марта или ранней весны нет», — добавил Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
15.02.2021
Тысячи семей в Боливии пострадали из-за наводнений

Около двух с половиной тысяч боливийских семей из муниципалитета Япакани пострадали из-за наводнений, вызванных сильными дождями, 14 февраля сообщает Prensa Latina. Проливные дожди небывалой интенсивности обрушились на муниципалитет в конце января. Из-за разлива рек разрушены дороги и мосты, водопроводные трубы. Кроме того, потеряны посадки риса, сои, цитрусовых и бананов на площади около 12?700 гектаров. Благодаря действиям спасательных служб, было вызволено около 150 человек, оказавшихся в ловушке из-за поднявшейся воды. По словам чиновников, сумму ущерба из-за наводнения еще предстоит оценить.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.02.2021
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за морозов

Переменная облачность, гололедица и до -15 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит от 13 до 15 градусов мороза. В ночь на вторник она может опуститься до -26 градусов. Ветер северо-западный, западный, 8 м/с. Атмосферное давление - около 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник термометры покажут от 12 до 17 градусов мороза. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки -29 градусов. На 15 февраля Гидрометцентр РФ объявил в Москве и области оранжевый уровень опасности в связи с низкой температурой воздуха. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)