www.pogodaiklimat.ru


16.02.2021
Вскоре от шельфа Бранта в Антарктиде отделится айсберг

Процесс глобального потепления привел к чрезвычайно быстрому разрушению шельфа Бранта в Антарктиде, говорят ученые. Побережье ледникового континента отступает каждый день на метр-полтора. Вскоре оттуда должен отделиться очередной крупный айсберг, предупреждают специалисты. После этого процесс таяния может еще ускориться. В результате данный шельф будет окончательно разрушен за короткий промежуток времени. Ученые наблюдают за побережьем Антарктиды уже давно. Шельф Бранта привлек их внимание более четверти века назад. Напомним, что он расположен около Земли Коутса. В 2016 году здесь в многовековом леднике образовалась первая крупная трещина. Через три года появилась и вторая.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 4 чел.    
Комментарии (5 шт.)
16.02.2021
Сечин рассказал, как Роснефть сокращает выбросы парниковых газов

«Роснефть» активно сокращает выбросы парниковых газов. Об этом 15 февраля заявил глава компании «Роснефть» Игорь Сечин на рабочей встрече президента России Владимира Путина с ним. «Не забываем про Ваш посыл на экономическом форуме в Давосе о необходимости борьбы с глобальным потеплением. Нами приняты управленческие решения по контролю предотвращения выбросов парниковых газов, минимизации углеродного следа на основных производствах компании», — заявил Сечин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
16.02.2021
Снег возле станции «Академик Вернадский» стал розовым и зеленым

Рядом с украинской станцией «Академик Вернадский» в Антарктиде зацвел снег: он приобрел зеленый и розовый оттенок. Соответствующие кадры показали в Facebook Национального антарктического научного центра. По словам ученых, такая окраска появляется в результате развития в снегу микроскопических водорослей. Они размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и хранятся в снегу на протяжении всей зимы. Когда погодные условия становятся благоприятными, споры начинают прорастать. Зеленый цвет дает пигмент хлорофилл, а красный — каротиновый слой, который содержат клетки некоторых видов микроводорослей, уточнили в антарктическом научном центре.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
16.02.2021
Выпавшего снега пока недостаточно для снабжения Крыма водой

Осадки, которые выпали в Крыму за минувшие выходные, пока не улучшили ситуацию с водой в регионе, передают «РИА Новости (Крым)», ссылаясь на руководителя отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Крымского гидрометцентра Наталью Охременко. По ее словам, на Ангарском перевале сложилась идентичная ситуация. «Средняя высота снежного покрова 19 сантиметров, это 79% от нормы, а запас воды в снеге 21 миллиметр, что составляет 34% от нормы», — уточнила она. Ранее председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк заявил, что выпавший за последние дни снег в горах полуострова сможет пополнить водохранилища, которые питают Ялту и Симферополь.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.02.2021
До 90% от нормы осадков выпало в Нижегородской области

До 90% месячной нормы осадков накрыло территорию Нижегородской области в период с 12 по 14 февраля. По данным метеостанции Шахунья, это полторы нормы февральских осадков. Об этом сообщает Верхне-Волжское УГМС на своем официальном сайте. Прошедшие снегопады увеличили высоту снежного покрова на 15-20 см. Как отмечает ведомство, такая интенсивность осадков не представляет опасности. Циклон затронул область неравномерно – осадки в юго-восточных районах составили от 40% месячной нормы. Высокая температура воздуха превратила снег в ледяной дождь. Такие обильные снегопады нижегородцы могли наблюдать в 2018 году - в период с 4 по 5 февраля.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.02.2021
Прошедшая ночь в Москве стала самой морозной в феврале

По предварительным данным, температура воздуха на главной столичной метеостанции в районе ВДНХ в ночь на вторник опускалась до -22 градусов, сообщили в метеобюро Москвы. "Прошедшая ночь стала самой морозной в Москве с начала февраля. Предыдущий минимум фиксировался 8 февраля: -19.3 градуса", - рассказал представитель метеобюро. По данным синоптиков, самым морозным днем зимы 2020-2021 годов пока остается 18 января. В тот день температура воздуха на ВДНХ опустилась до -23.6 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
16.02.2021
Облачно, снег до 12 мороза в Москве 16 февраля

Облачная погода, снег, гололедица и до минус 12 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 10-12 градусов мороза. В ночь на среду она может опуститься до минус 15 градусов. Ветер западный, юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. В связи с аномально холодной погодой 16 февраля в Московском регионе объявлен оранжевый уровень опасности. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах минус 10 - минус 15 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки минус 18 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)