www.pogodaiklimat.ru


В Казахстан придут метели и похолодание

27 января 2020

По прогнозам "Казгидромет", бураны и обильные осадки прекратятся в ближайшие сутки, но им на смену придет резкое понижение температуры. Об этом на брифинге сообщила начальник управления краткосрочных прогнозов погоды "Казгидромета" Алуа Саханова. Практически весь зимний период погоды по территории Казахстана определяет серия атлантических циклонов и, связанные с ними атлантические фронты, с которыми обусловлены обильные снегопады, метили и ветра. 24 января было выпущено штормовое предупреждение по Акмолинской области на 26 -27 января, согласно которому прогнозировался сильный снег, метель, гололед и ветер до 23 – 28 метров в секунду, порывы до 30 метров в секунду и более, - сказала Саханова.

Она отметила, что 11 областными филиалами Казгидромет были выпущены штормовые предупреждения на снег, метель и усиление ветра до 15- 20, порывы до 23 -28 метров в секунду. В северных регионах республики наблюдался снег, до 6-11 миллиметров, сильная метель с видимостью 50 – 5000 метров, усиливался ветер до 29 метров в секунду и на метеостанциях Ерейментау и Степногорск порывы достигали до 31 – 34 метров в секунду. В Нур-Султане днем 26 и ночью 27 января выпало 6 миллиметров снега, наблюдалась метель с видимостью 50- 500 метров, порывы достигали до 24 метров в секунду. С начала января в Нур-Султане выпало 49 миллиметров осадков при норме 16 миллиметров за месяц. Практически - это составляет трехмесячной нормы. В северной половине Казахстана количество выпавшего снега составляет 2-3 месячной нормы» - отметила представитель «Казгидромет».

В ближайшие сутки 29-30 января ожидается приход северо-западного антициклона, с которым мы ожидаем похолодание и прекращение осадков. Температура воздуха станет похожей на январскую,ночью на севере, востоке и в центре составит минут 20 -30 градусов, но такое понижение будет кратковременным , как атлантический циклон, уже готовится выйти на европейскую территорию России. И связанное с ним тепло начнет поступать в наши западные регионы, - заключила Саханова. // www.toppress.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.