www.pogodaiklimat.ru


21.02.2020
Какой будет март в Казахстане

Синоптики госметеослужбы «Казгидромет» рассказали о погоде в первый месяц весны. В начале месяца на севере страны будет снежно, возможны метели и гололед. На юге прогнозируются дождь и мокрый снег. «В начале весны ожидается частая смена циклонов и антициклонов, то есть резкие колебания температуры воздуха и выпадение осадков. Поэтому, как следствие, март 2020 года ожидается осадочным», — уточнили в «Казгидромете». Температура воздуха в марте будет около климатической нормы в юго-восточных регионах Казахстана. На остальной части страны – теплее на один градус.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 10 чел.    
Комментарии (8 шт.)
21.02.2020
Под Монреалем в метель столкнулись 200 автомобилей

Невероятная по масштабам авария в Канаде. В пригороде Монреаля во время сильной метели столкнулись 200 автомобилей! В массовом ДТП погибло два человека. Около сотни пострадавших доставили в больницы, некоторые в критическом состоянии. ЧП произошло из-за снежного шквала, который внезапно накрыл автомагистраль. Видимость была практически нулевая. В аварию попали больше десяти грузовиков, бензовоз, а также рейсовый и школьный автобусы, в которых находились люди. Спасатели несколько часов расчищали дорогу и извлекали людей из разбитых авто. В результате удара разлилось топливо, что осложняло работу. На месте происшествия находятся десятки карет скорой помощи и пожарные. Из-за ДТП шоссе перекрыто в двух направлениях.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
21.02.2020
Ученые назвали причину рекордно теплой зимы

Рекордно тёплый январь 2020 года стал следствием особого климатического явления — арктического колебания. Об этом рассказал NBC глава американского Национального центра данных по снегу и льду в Боулдере Марк Серрез. По словам климатолога, потоки холодного воздуха Арктики оказались в плотном кольце и не продвигаются вглубь Северного полушария. Это называют положительной фазой арктического колебания. Во время отрицательной ветры приобретают форму кривой линии, похожей на синусоиду, и уходят в сторону умеренных широт. На самом Севере при этом становится теплее обычного. Сейчас же, соответственно, всё происходит противоположным образом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
21.02.2020
Японский журналист пожаловался на отсутствие снега в России

Корреспондент японской газеты Sankei Shimbun Юити Онода, работающий в Москве, пожаловался, что этой зимой ему становится не по себе из-за аномально теплой погоды и отсутствия снега в российской столице. Журналист отметил, что для него одним из неотъемлемых составляющих московской зимы всегда были рабочие, которые каждый день убирают снег. Однако в этом году они нечасто появлялись на российских улицах, добавил По словам журналиста, несмотря на то что глобальное потепление у многих вызывает беспокойство, в такой погоде можно найти и плюсы. Этой зимой на улицах меньше реагентов, которые раньше "забивались в подошву и загрязняли офисы и квартиры". Онода пишет, что в бесснежную зиму меньше пачкается обувь и одежда, а "делать репортажи и ходить за покупками намного проще".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
21.02.2020
Коронавирус на четверть сократил выбросы CO2 в Китае

Некоммерческая организация Carbon Brief рассматривала экономику КНР в течение двух недель после начала Китайского Нового года, который отмечается 25 января. Данные за предыдущие пять лет показали, что в этом году было сделано значительно меньше выбросов, чем обычно. За две недели после праздника в 2019 выбросы диоксида углерода составили 400 млн тонн, тогда как сейчас — всего 300 млн тонн. Полученная разница в 100 млн тонн равна годовых выбросам такой страны как Чили, что показывает колоссальную роль китайской экономики в развитии климатического кризиса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
21.02.2020
Лесные пожары могут повлиять на потепление климата

Облака дыма от природных пожаров достигают стратосферы, разносятся по всему земному шару, вызывая глобальные изменения климата. К этому выводу пришли ученые из Университета Ла Троба (Мельбурн). Ранее считалось, что воздух из нижних слоев не может проникнуть в стратосферу из-за большой разницы температур. Ученые предполагали, что такое возможно только во время сильных вулканических извержений, когда столб пепла поднимается на высоту от 11 до 25 км.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.02.2020
В Литве снова побиты температурные рекорды

Вторая декада февраля стала самой теплой в Литве больше чем за полвека наблюдений, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики на своей странице в Facebook. По данным службы, в прошлом такие результаты были зафиксированы только в 1961 году. Средняя температура во второй декаде февраля в этом году составила 3.2 градуса тепла. Это на 6.7 градуса выше климатической нормы, которая фиксировалась в 1981–2020 годах. В понедельник в балтийской республике были установлены температурный рекорды. Как отмечается, показатели, превышающие норму, были зафиксированы на всех метеостанциях, но лидером стала Нида – там воздух прогрелся до 13 градусов тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.02.2020
Нефтегазовый сектор дает на 25-40% больше выбросов метана, чем считалось ранее

Исследования метановых выбросов традиционно включали в себя наблюдение за деятельностью нефтегазовых компаний и сравнение с геологическими наблюдениями пород за последние 11 600 лет. Теперь ученые решили рассмотреть ледники Гренландии — в слоях льда можно найти образцы воздуха разных периодов, в данном случае экспертов волновало, как содержание метана в атмосфере изменилось за последние 300 лет. Метан (СН4) — это парниковый газ, который способствует потеплению климата и попадает в атмосферу в ходе добычи нефти и газа, животноводства, а также в ходе естественных природных процессов. Проанализировав воздух в тонне льда, ученые заключили, что за индустриальный период нефтегазовые компании совершили на 25-40% больше метановых выбросов, чем считалось раньше.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.02.2020
Переменная облачность и до +6 в Москве в пятницу

Переменная облачность и до +6 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в городе температура воздуха составит 4-6 градусов тепла. В ночь на субботу она может опуститься до -1 градуса. Осадков в Московском регионе не ожидается. Ветер юго-западный, южный, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 753 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 1-6 градусов тепла. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки -3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)