www.pogodaiklimat.ru


18.09.2018
Серьезный ущерб нанесен ливнями региону Гурия

В Ланчхутском районе (регион Гурия) из-за сильного ливня затоплены дороги, а в селе Чочхати сошел оползень, сообщил Первый канал. По последней информации, повреждены мосты и переправы, затоплены некоторые дома. В мэрии Ланчхути заявили, что изучают ситуацию на месте — для этой цели в муниципалитете создана специальная комиссия. Оползень сошел в результате проливного дождя и нанес значительный ущерб району. Несмотря на непогоду, учебный процесс сегодня начался во всех школах района кроме села Шромисубани. Как сообщила глава ресурс-центра Нино Читадзе, двор этой школы был затоплен, из-за чего начало учебы было перенесено.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2018
Лето 2018 года было самым жарким в истории Чехии

Прошедшее лето, наряду с летом 2003 года, оказалось самым теплым в Чехии за последние 60 лет. Средняя температура воздуха в июне, июле и августе 2018 года, как и 15 лет назад, составила 19.3 градуса Цельсия, сообщает информагентство ČTK со ссылкой на Чешский гидрометеорологический институт. Более 40 станций Чешского гидрометеорологического института зафиксировали как минимум 30 дней, когда температура воздуха превысила 30 градусов Цельсия. Больше всего жарких дней было зафиксировано на станции Доксаны в Устецком крае – 48. Лето 2018 года стало самым жарким и в истории старейшей в стране метеорологической станции Клементинум в Праге. Средняя температура воздуха в период с июня по август на ее территории составила 22.7 градуса Цельсия.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2018
Глава Росгидромета признал 30-летнее техническое отставание от мира

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) проведет комплекс мероприятий по совершенствованию своей деятельности в ближайшие пять-шесть лет. Заявил руководитель учреждения Максим Яковенко. «Мы уже меняемся. На совершенствование деятельности Росгидромета - убираем термин «реорганизация» (о ней ранее сообщали СМИ - прим. Агентства «Москва») - уйдет пять-шесть лет. В настоящее время в Росгидромете функционирует 6,5 тыс. наблюдательных подразделений и работают 38 тыс. человек. В ближайшие годы чтобы выйти на качество прогнозов, которое требуется по рекомендациям Всемирной метеорологической организации, нам надо иметь почти 11 тыс. наблюдательных подразделений, но людей, возможно, останется в районе 35 тыс.», - рассказал М.Яковенко.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2018
В Московском регионе ожидается прохладная погода

Прохладная погода с порывами ветра до 15 метров в секунду ожидается в Московском регионе, сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице будет от 16 до 18 градусов. "Облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь", - говорится в сообщении. В ночь на среду температура воздуха в Москве опустится до 8-10 градусов, в центре города будет колебаться в пределах 11-13 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)