www.pogodaiklimat.ru


14.03.2024
Туркменистан стал выбрасывать больше метана в атмосферу после распада СССР

Ученые Вашингтонского университета обнаружили повышение выбросов метана после распада СССР. Учеными были проанализированы спутниковые снимки метанового шлейфа над Туркменистаном, где добыча газа снизилась на 85% в период с 1991 по 1998 год. За 25 лет (с 1986 года по 2011) было обнаружено 776 шлейфов. Согласно анализу, метановые шлейфы увеличились и стали более частыми после 1991 года. В некоторых нефтегазовых бассейнах шлейфы метана обнаружены почти на всех изображениях после падения уровня добычи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2024
На Буэнос-Айрес обрушились проливные дожди и стали причиной наводнения

Проливные дожди также вызвали наводнения в некоторых районах города Буэнос-Айрес. Людям приходится пробираться по городу, находясь по пояс в воде, а из-за шторма удары молнии происходили «каждую секунду». «По данным национальной метеорологической службы, за последние 24 часа в основных сельскохозяйственных регионах Аргентины выпало от 15 до 75 мм осадков, которые, по прогнозам, увеличатся в ближайшие несколько дней», – говорится в материале.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2024
Корабли провоцируют образование молний

Американский ученый М. Петерсон выполнил исследование, которое расширило наши знания о любопытном аспекте метеорологии и безопасности судоходства. По данным издания AGU, исследование выявило, что корабли не только привлекают молнии, но и могут вызывать их. Ученый объяснил этот феномен тем, что морские суда представляют собой крупные и высокие металлические объекты на поверхности воды, которые усиливают электрическое поле вокруг себя, что стимулирует активность молний в их близлежащей округе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2024
Большая вода на Волге ожидается на три недели позже обычных сроков

Половодье на Волге и Каме откладывается. Как прогнозируют специалисты Росводресурсов и Гидрометцентра, это происходит из-за сохраняющегося снежного покрова и низких температур в ночные часы. Как узнали журналисты, «большая вода» на реки Волжско-Камского бассейна придет нынешней весной на две-три недели позже, чем обычно. В Волгоградской области уровень осадков и средняя высота снега фиксируются ниже среднемноголетних значений. Да и нынешняя запаздывающая весна с короткими оттепелями способствует плавному таянию снегов. Но на верховьях и средней Волге, как и в целом на территориях Волго-Камского бассейна накоплены значительные запасы снега. И температура пока не весенняя.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2024
Мощный циклон принес снег и сильный ветер на Камчатку

В ночь на 14 марта Камчатка оказалась под влиянием мощного циклона, который принес местами сильный снег и ураганный ветер, сообщили в Камчатском гидрометеоцентре. В гидрометеоцентре уточнили, что циклон стал оказывать влияние во второй половине ночи 14 марта. Порывы ветра в Петропавловске-Камчатском достигают 32 метров в секунду. Порывы до 52 метров в секунду зафиксированы на побережье Тихого океана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.03.2024
В Москве ожидается переменная облачность и до 7 градусов тепла

Переменная облачность, местами гололедица и температура до +7 градусов прогнозируются в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице будет 5-7 градусов тепла, в ночь на пятницу - до -5 градусов. Осадков не ожидается. Ветер ожидается южный, юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура воздуха будет колебаться в пределах +2...+7 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки -8 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)