www.pogodaiklimat.ru


26.03.2024
Google начала использовать нейросети для точного прогнозирования наводнений

Google разработала систему искусственного интеллекта, которая умеет предсказывать наводнения за семь дней до того, как они произойдут, сообщается в блоге компании. Работа над системой началась с пилотного проекта в районе города Патна на севере Индии. В этом регионе постоянно происходят разрушительные наводнения. В 2018 году компания создала систему прогнозирования наводнений в Патне, которая была включена в Google Public Alerts. Уже в 2019-м проект расширили в 12 раз по площади, при этом всего компания разослала более 800 тысяч уведомлений о стихийных бедствиях.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.03.2024
Президент Малави ввел чрезвычайное положение в связи с наводнениями

Президент африканского государства Малави Лазарус Чаквера объявил чрезвычайное положение в 23 из 28 районов страны в связи наводнениями. Как сообщает издание Nyasa Times, с начала сезона дождей в октябре прошлого года наводнения затронули большую часть государства. Лазарус Чаквера принял решение о введение чрезвычайного положения, основываясь на докладе комиссии по изучению последствий наводнений. Под водой оказались большие площади посевов сельскохозяйственных культур. Страна уже предоставила пострадавшим хозяйствам помощь - 6,5 млрд малавийских квач (примерно $4 млн). По предварительным оценкам специалистов, финансовая помощь необходима примерно 2 млн крестьянских хозяйств. Малавийский лидер обратился к международным донорам и неправительственным организациям, призвав содействовать в преодолении последствий наводнений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.03.2024
Засуху выявили на 16% территории Евросоюза

Более чем на 15% всей территории Евросоюза действует оранжевый уровень опасности из-за засухи, а еще для 1% — красный уровень опасности из-за рекордно высоких температур, следует из анализа, проведенного сельскохозяйственной организацией Coldiretti на основе данных Европейской обсерватории засухи за первую декаду марта, опубликованных по случаю Всемирного дня водных ресурсов, 25 марта сообщается на итальянском портале агроновостей ItaliafruitNews.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.03.2024
Гидрометцентр РФ спрогнозировал переменчивый апрель

Апрель на европейской территории страны будет вполне теплым, в азиатской части ожидается переменчивая погода с ночными заморозками, сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. В средней полосе России ночные температуры составят +2...+7 градусов, а дневные — от 8 до 15 градусов тепла. Прохладнее обычного апрель может оказаться в южных регионах, хотя днем воздух может прогреваться до плюс 18 градусов и выше. Но жарких дней не будет. А ночью возможны и заморозки, рассказала Паршина журналистам.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.03.2024
В Якутии в марте зафиксировали серию снежных гроз

В Якутии с 20 по 21 марта зафиксировали серию снежных гроз. В селе Бердигестях Горного района жители услышали раскаты во время снегопада. Редкое природное явление объяснил ведущий научный сотрудник Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН, заведующий лабораторией радиоизлучений ионосферы и магнитосферы Владимир Козлов: – Отдельные разряды снежных гроз практически каждый час наша система наблюдала с вечера 20 марта до утра 21 марта. Прибор показывает больше гроз, чем заметили люди. Видимо, они прошли в ненаселенных территориях или на один-два разряда в час. Люди либо могли не обратить внимания, либо не успели зафиксировать на смартфоны.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.03.2024
В Москве ожидаются небольшие осадки и до +8 градусов

Облачная погода с прояснениями, местами небольшие осадки и гололедица прогнозируются в Москве во вторник, сообщили на сайте Гидрометцентра. Днем в столице будет +6...+8 градусов, в ночь на среду - до -2 градусов. Ветер северо-восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление составит 746 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура воздуха будет колебаться в пределах +4...+9 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до -5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)