www.pogodaiklimat.ru


Туркменистан стал выбрасывать больше метана в атмосферу после распада СССР

14 марта 2024

Ученые Вашингтонского университета обнаружили повышение выбросов метана после распада СССР. Учеными были проанализированы спутниковые снимки метанового шлейфа над Туркменистаном, где добыча газа снизилась на 85% в период с 1991 по 1998 год. За 25 лет (с 1986 года по 2011) было обнаружено 776 шлейфов. Согласно анализу, метановые шлейфы увеличились и стали более частыми после 1991 года. В некоторых нефтегазовых бассейнах шлейфы метана обнаружены почти на всех изображениях после падения уровня добычи.

По мнению авторов, причинами тому могут служить неисправная инфраструктура, сломанные компоненты, меньший надзор за нефтяными и газовыми скважинами, а также уменьшение экспорта. Все это привело к более высоким преднамеренным или непреднамеренным выбросам газа. Ученые полагают, что аналогичные тенденции могут наблюдаться и в других бывших советских республиках, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.