www.pogodaiklimat.ru


25.03.2024
Глобальное потепление ускорит мировую инфляцию

Цены на продукты питания и общая инфляция будут расти по мере повышения температуры из-за вызванного человеком изменения климата. Это выяснили экологи при Европейском центральном банке, которые опубликовали результаты исследования в журнале Communications Earth & Environment. Специалисты проанализировали ежемесячные цены на продукты питания и другие товары, показатели температуры и другие климатические факторы в 121 стране, начиная с 1996 года. Это позволило раскрыть влияние экстремальных погодных условий, особенно жары, на рост цен и экстраполировать его на прогнозы климата в будущем.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.03.2024
В Мапуту в результате продолжительных ливней произошло наводнение

Сильное наводнение охватило столицу Мозамбика Мапуту и соседствующий с ней город Матола. Значительная часть агломерации оказалась под водой, сообщает мозамбикское агентство AIM. Днем ранее в Мапуту выпало в среднем 150 мм осадков, отмечает Национальный институт метеорологии Мозамбика. 25 марта ливни продолжились, и количество осадков увеличилось. Уровень воды в городе не спадает. Причиной стал очередной тропический циклон.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.03.2024
В летевший самолет из Бухареста в Кишинев ударила молния

Самолет румынской компании Таrом вернулся в аэропорт Бухареста из-за удара молнии. Авиалайнер летел в Кишинев, проинформировал телеканал Digi 24. По данным телеканала, пассажиры и экипаж не пострадали. Из-за погодных условий самолет ударила молния. По полученной от пилотов информации, полет прекратили ввиду непредвиденных обстоятельств. Самолет Boeing 737-82R вернулся в Бухарест. Авиалайнер отправили на технический осмотр. Как отмечается, пассажиры Boeing 737-82R улетели в Кишинев на другом самолете. В авиакомпании отметили, что обычно удар молнии не приводит к серьезным повреждениям. Пилоты решили проявить осторожность и провести проверку функционала самолета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.03.2024
Высота снежного покрова в Азербайджане превысила 40 см

В Загатальском районе выпало 44 см снега. Об этом говорится в сводке Национальной службы гидрометеорологии при Минэкологии Азербайджана о текущей погода на 24 марта 10:00. Согласно информации, на территории республики в основном наблюдалась погода с осадками, местами прошлись грозы, в горных районах выпал снег. Высота снежного покрова в Алибеке (метеостанция в Загатале - ред.) составила 44 см, в Шахдаге - 31 см, в Грызе - 3 см.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.03.2024
Судоходная отрасль заплатит за свои выбросы парниковых газов

Планы введения обязательного глобального сбора за выбросы парниковых газов для судоходной отрасли к 2027 году, объявила Международная морская организация (IMO), пишет 17 марта портал BNN.com. Это решение направлено на борьбу с значительным углеродным следом отрасли, превышающим миллиард тонн CO2 в год. Предложение было поддержано ЕС, Японией, Канадой и несколькими островными государствами Тихого океана, однако столкнулось с сопротивлением со стороны ОАЭ, Китая, Бразилии и различных южноамериканских стран, выражающих обеспокоенность потенциальным воздействием на их экономику.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.03.2024
Индийский штат Одиша дрожит от небывалых холодов

Значения температуры воздуха в ключевых городах индийского восточного штата Одиша упали ниже минимальных отметок, зафиксированных в разные годы, причем в некоторых случаях разница составила около пяти градусов, сообщает 20 марта газета The Indian Express. Согласно сообщению, в штате Одиша установилась несвойственная для этого времени года холодная погода. Хотя по северным меркам температуру воздуха нельзя считать низкой — она колеблется около отметки в 20°C. «Бхубанешвар (столица штата) дрожал при температуре 19.2°C, что значительно ниже предыдущей самой низкой температуры в 24.3°C, зарегистрированной 6 марта 1970 года», — говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.03.2024
В Москве ожидается до 9 градусов тепла

Облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, местами гололедица и до +9 градусов прогнозируется в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 7-9 градусов тепла. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до -2 градусов, ожидается облачность с прояснениями, по области местами небольшие осадки и гололедица. Ветер западный с переходом на южный, 6-11 м/c. Атмосферное давление составит около 742 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться от +5 до +10 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки минус 5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)