www.pogodaiklimat.ru


01.03.2024
На западе Бразилии разбушевалось наводнение

Город Бразилиа на юге штата Акри недалеко от границы с Боливией пострадал от крупнейшего в истории наводнения. Более 13 тыс. человек признаны пострадавшими, 2 тыс. граждан были вынуждены покинуть свои дома, погибли 40 человек, сообщает агентство Ag?ncia Brasil. Уровень воды в реке Акко достиг 15,56 метра, превысив показатели наводнения 2015 года, когда он достигал 15,55 метра. От наводнения уже пострадало 75% города. Для оказания помощи пострадавшим работают 15 приютов. В сельской местности Бразилиа более 500 человек изолированы, разрушено 20 мостов. В столице штата Рио-Бранко уровень реки Акри достиг 16,45 метра. В городах Бразилиа и Риу-Бранко объявлена чрезвычайная ситуация. Благодаря этому штат может получить доступ к федеральным фондам, гуманитарной помощи и реконструкции разрушенной инфраструктуры.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2024
ЕС хочет запретить ремонт старых автомобилей с ДВС

Комиссия ЕС представила предложение, которое может оказать огромное влияние на автовладельцев в Европе — ремонт автомобилей старше 15 лет должен быть запрещен, 28 февраля пишет газета Express. В ЕС рассматривают возможность запрета ремонта автомобилей старше 15 лет. Эту инициативу объясняют борьбой с изменением климата. Комиссия утверждает, что старые автомобили производят больше выбросов, чем новые модели. Эта мера направлена на поэтапный отказ от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. В основе лежит инициатива ЕС, которая предусматривает 55-процентное сокращение выбросов в транспортном секторе к 2030 году.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2024
Метеорологи МГУ рассказали, чем запомнилась зима в Москве

Зима 2023–2024 годов в Москве была на градус холоднее, чем обычно, и обильнее снегопадами, отметили в своем обзоре уходящей зимы сотрудники Метеорологической обсерватории МГУ, 29 февраля сообщает пресс-служба университета. При современной климатической норме средней температуры воздуха за все три месяца зимы для столицы, составляющей -5.4?С, за этот сезон она была превышена на один градус, достигнув -6.4?С. Настоящие морозы пришли в Москву в январе. Его среднемесячная температура составила -9.9?С при современной для января норме в -6.2?С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
01.03.2024
В Москве ожидается облачная погода и до 4 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями, гололедица и температура до +4 градусов прогнозируются в Москве в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице будет 2-4 градуса тепла, в ночь на субботу - до -2 градусов. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 758 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура воздуха будет колебаться в пределах 0...+5 градусов, местами возможны небольшие осадки. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки -5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)