www.pogodaiklimat.ru


Большая вода на Волге ожидается на три недели позже обычных сроков

14 марта 2024

Половодье на Волге и Каме откладывается. Как прогнозируют специалисты Росводресурсов и Гидрометцентра, это происходит из-за сохраняющегося снежного покрова и низких температур в ночные часы. Как узнали журналисты, «большая вода» на реки Волжско-Камского бассейна придет нынешней весной на две-три недели позже, чем обычно. В Волгоградской области уровень осадков и средняя высота снега фиксируются ниже среднемноголетних значений. Да и нынешняя запаздывающая весна с короткими оттепелями способствует плавному таянию снегов. Но на верховьях и средней Волге, как и в целом на территориях Волго-Камского бассейна накоплены значительные запасы снега. И температура пока не весенняя.

Но когда все начнет таять, суммарное поступление воды ожидается выше среднемноголетних значений. На недавнем заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада под председательством замруководителя Росводресурсов Вадима Никанорова было отмечено, что на 70 процентов площади в марте температура воздуха сохранится ниже средней для этой поры. И снежный покров все еще выглядит нетронутым на всей территории водосбора.

Половодье запаздывает, принятие гидроузлами повышенных объёмов воды ожидается не раньше начала второго весеннего месяца. Зато паводок обещает быть обильным. В связи с этим, как сообщается на сайте Росводресурсов, на большинстве водохранилищ Волжско-Камского каскада проходила предполоводная сработка. Она продолжается и сейчас. Волгоградцев явно запаздывающая весна огорчает. Но с чисто обывательским желанием скорого тепла готовы поспорить экологи. Так главный специалист отдела природоохранных мероприятий природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» под Волгоградом Ирина Кушакова рассказала, что жизнь этого природного оазиса очень сильно зависит от того, когда сюда приходит паводок. А ранняя весна губительна и для растительности, и для нереста рыбы.

«В прошлом году уже в начале марта в регионе стояло небывалое тепло, паводок произошел раньше обычного. Но вода была холодной, и нереста рыбы почти не случилось. Важно не только заполнение талой водой ериков, но и ее разливы на луговины. Нужно, чтобы вода на них хотя бы три недели простояла, согрелась. Тогда и икринки успеют в мальков превратиться, и почва пропитается желанной влагой, которая даст жизнь растительности в этом уникальном месте практически на весь теплый период». Ирина Кушакова, главный специалист отдела природоохранных мероприятий природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Сейчас поступление объемов воды на Камско-Волжском каскаде в целом, и на Волго-Ахтубинской пойме в частности полностью регулируется человеком. И то, что воды ожидается много – для природы и экологической обстановки специалисты считают благом. Пусть и позже, чем обычно. Уже сейчас приток воды в водохранилища каскада фиксируется выше нормы — почти 120 процентов. В последний зимний месяц он составил 8,8 кубических километров при норме 6,5. В марте ожидается 10-14 кубических километров воды при норме 9,4. В целом же за первый квартал текущего года приток прогнозируется 25-31,8 кубических километров. Норма же — 23,5.

На Волгоградском гидроузле Росводресурсы решили пока продлить прежний режим работы. Но Волжскую ГЭС уже готовят к половодью. Все службы приводятся в готовность и корректируют ситуацию. Тем более, что уже к предстоящим выходным в волгоградском регионе ожидается резкое потепление. // glagol.press

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.