www.pogodaiklimat.ru


Корабли провоцируют образование молний

14 марта 2024

Американский ученый М. Петерсон выполнил исследование, которое расширило наши знания о любопытном аспекте метеорологии и безопасности судоходства. По данным издания AGU, исследование выявило, что корабли не только привлекают молнии, но и могут вызывать их. Ученый объяснил этот феномен тем, что морские суда представляют собой крупные и высокие металлические объекты на поверхности воды, которые усиливают электрическое поле вокруг себя, что стимулирует активность молний в их близлежащей округе.

Анализ случаев чрезвычайных ситуаций показал, что молнии действительно чаще поражают корабли вблизи, чем на расстоянии. Например, в радиусе 2 км от корабля они проявляются в 15 раз чаще, чем в 25 км от него. Это указывает на то, что корабли могут привлекать молнии и, вероятно, даже инициировать их возникновение. Возможно, одним из факторов, способствующих этому, являются выбросы аэрозолей от судов и электромагнитное излучение различных приборов и механизмов. Однако для полного понимания этого явления требуется дальнейшее глубокое изучение.

Что касается конкретных мест с наибольшей плотностью ударов молний по судам, то исследователь обратил внимание на этот аспект. За последние три года наибольшее количество ударов приходилось на суда, курсирующие в Бенгальском и Мексиканском заливах, а также в Южно-Китайском море.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.