www.pogodaiklimat.ru


01.03.2023
В ЯНАО к концу недели вернутся метели и сильный ветер

В ЯНАО синоптики к концу рабочей недели ожидают возвращение метелей и порывы ветра до 15 метров в секунду. Об этом сообщается на сайте Обь-Иртышского управления по гидрометеослужбе. «3 марта в ЯНАО ожидается ветер северо-западный, западный 5-10 м/с, с порывами до 15 м/с, местами метели. Температура воздуха: ночью от -21 до -26 градусов, днем от -13 до -18, небольшой снег и переменная облачность», — сообщают синоптики на сайте управления. В Новом Уренгое 3—5 марта ожидаемая температура воздуха от -12 днем, до -23 ночью. В субботу и воскресенье ветер спадет, прогнозируется небольшой снег. В Тарко-Сале в эти дни будет так же морозно: от -11 градусов днем и до -22 градусов ночью, пасмурно и небольшой снег. Скорость ветра 3 марта составит 13 метров в секунду с последующим снижением в выходные.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2023
В РГГМУ прошел День Арктики

В День Арктики в Российском государственном гидрометеорологическом университете появилась «Точка холода». Это студенческий Центр арктических инициатив. Теперь молодые специалисты могут предлагать различные программы исследования шельфа. Причём присоединиться могут ребята из разных вузов Петербурга. Основное условие — любовь к Арктике. Екатерина Крюкова учится на четвёртом курсе факультета экологии гидрометеорологического университета. И признаётся, что любит морозную белую Арктику. И ничто в перспективе работы на шельфе её не пугает. Есть, с чем сравнить. Она уже побывала в экспедиции в Ямало-Ненецком автономном округе. Работа буквально ручная. Не терпящая вмешательства техники.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2023
Февраль в Курганской области был снежным и теплым

Последний месяц зимы в Курганской области был умеренно теплым с большим количеством осадков, сообщает Гидрометеоцентр. Средняя температура воздуха за февраль составила минус 11 - 13 градусов, что выше обычного на 1-2 градуса. В частности, в первой декаде температура воздуха превысила средние многолетние значения, во вторую декаду было холоднее обычного, а конец февраля оказался очень теплым. "22, 27 февраля в отдельных районах области, 28 февраля повсеместно отмечались оттепели. Максимальная температура воздуха в последний день февраля в Кургане составила +3.7 градуса, "не дотянув" до абсолютного максимума этого дня всего на 0.3 градуса", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2023
Кипр оказался по власти пыльной бури

В последний день зимы южные ветра принесли на Кипр воздушные массы с африканской пылью. Пыльная буря* продлится до конца недели. Она будет сопровождаться высокой для начала марта температурой воздуха — на 6-10 градусов выше нормы. В понедельник, 6 марта, подуют западные ветра, которые очистят воздух над островом от пыли. Утром в первый день весны уровень пылевого загрязнения был «оранжевым» в Никосии (166 мкг/кубометр), Паралимни (124,4), Лимассоле (112,3) и Ларнаке (102,1). В Пафосе (76) — «желтый» уровень. Безопасный для здоровья максимум пылевого загрязнения — 50 мкг/кубометр.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2023
В Испании из-за снежной бури без электричества осталось 2000 домохозяйств

Снежная буря на Майорке привела к отключению электричества. В регионе введен наивысший – красный – уровень опасности. Шторм с красивым названием «Джульетта» не пощадил жителей страны. Третий день он атакует север Испании. В некоторых районах заблокированы дороги, не работает паромное сообщение, без света осталось 2 000 домохозяйств.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.03.2023
В Москве ожидаются облачная погода и до минус 4 градусов

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, гололедица и до минус 4 градусов ожидаются в Москве в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от минус 4 до минус 2 градусов, в ночь на четверг - до минус 7 градусов. Ветер северо-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 15 м/ с. Атмосферное давление составит 744 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура воздуха будет колебаться в пределах от минус 6 до минус 1 градуса. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки минус 8 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)